Мир осознал масштабы катастрофы: заместитель Генсека СНГ Абаев выступил на экоконгрессе

© Photo : Пресс-служба Исполкома СНГДаурен Абаев принял участие в X Невском международном экологическом конгрессе
Даурен Абаев принял участие в X Невском международном экологическом конгрессе - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2023
Подписаться
Начинать спасение планеты, считает Даурен Абаев, нужно с самих себя - меняя собственные привычки и жизненные приоритеты каждого отдельного человека
АЛМАТЫ, 27 мая — Sputnik. Заместитель Генерального секретаря Содружества Независимых Государств Даурен Абаев принял участие в X Невском международном экологическом конгрессе в Санкт-Петербурге.
В своем выступлении Даурен Абаев отметил актуальность и важность внесенных на рассмотрение вопросов X Невского международного экологического конгресса, сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.
© Photo : Пресс-служба Исполкома СНГДаурен Абаев принял участие в X Невском международном экологическом конгрессе
Даурен Абаев принял участие в X Невском международном экологическом конгрессе - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2023
Даурен Абаев принял участие в X Невском международном экологическом конгрессе
"Сегодня весь цивилизованный мир пришел к осознанию масштабов тех катастрофических изменений экологии в случае нашего бездействия. Достигнут глобальный политический и научный консенсус о необходимости смены парадигмы человеческого воздействия на природу. Климатический скептицизм все больше становится идеологическим атавизмом, маргинальной теорией, не вписывающейся в общечеловеческую ценностную повестку", – сказал Абаев.
По его словам, страны по всему миру, включая СНГ, принимают долгосрочные стратегические программы, нацеленные на снижение углеродного следа. Вместе с тем переход на рельсы бережливости энергетических и производственных кластеров, транспортных систем и всех отраслей народного хозяйства – это, пусть и самая значительная, но лишь часть желаемых изменений.
Не менее важно работать над укоренением экологических установок и дисциплины на индивидуальном уровне.
"Подлинная вакцина от чрезмерности и избыточности потребительского отношения к природе кроется, прежде всего, в привычках, ценностях и жизненных приоритетах каждого из нас", – подчеркнул заместитель Генсека СНГ.
Даурен Абаев отметил, что в Содружестве пристальное внимание уделяется экологическому воспитанию населения, и особенно молодежи. В соответствии со Стратегией международного молодежного сотрудничества на период до 2030 года одной из основных задач является формирование у молодежи навыков здорового образа жизни, экологического сознания и позитивных социальных мотивов.
Он напомнил, что в прошлом году главы государств СНГ приняли Заявление о сотрудничестве в климатической сфере, в котором подтвердили неизменность своих экологических приоритетов.
Министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2023
В Казахстане до конца года разработают новый Водный кодекс - Минэкологии
Лента новостей
0