Суд вынес приговор экс-главе управления спорта Алматы за коррупцию

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаСуд по делу экс-главы "Казводхоз" Омирбека Жампозова
Суд по делу экс-главы Казводхоз Омирбека Жампозова - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Мужчину признали виновным в хищении бюджетных средств, выделенных на проведение спортивных соревнований
АЛМАТЫ, 26 мая — Sputnik. В суде №2 Медеуского района Алматы вынесли обвинительный приговор в отношении руководителя и двоих сотрудников управления спорта.
Чиновников обвиняли в хищении чужого имущества путем растраты и присвоения денежных средств в особо крупном размере.
В ходе суда установлено, что с ноября 2020 года по декабрь 2021 года управление спорта провело конкурсы госзакупок по реализации спортивных программ в городе.

"Руководитель управления спорта по предварительному сговору с начальниками финансово-экономического отдела и отдела спорта высших достижений, злоупотребляя должностными полномочиями, приобретал услуги по завышенным ценам, а также оплачивал фактически невыполненные работы", – сообщили в суде.

По данным ведомства, директор фирмы, получив одобрение со стороны управления на проведение ряда мероприятий, совершил хищение бюджетных средств, выделенных на проведение спортивных соревнований. Он завышал затраты на приобретение наградной продукции, спортивного инвентаря и не исполнял ряд мероприятий.
Решением суда трое госслужащих осуждены к лишению свободы на срок от 3 лет до 4 лет 6 месяцев с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе.
В отношении экс-главы ведомства внесено представление президенту Казахстана о лишении государственной награды – медали "Ерең еңбегі үшін".
Директора фирмы приговорили к лишению свободы сроком на 7 лет 6 месяцев.
С осужденных в доход государства взыскан материальный ущерб в сумме 330 млн тенге.
Приговор в законную силу не вступил.
Лента новостей
0