Успеть за 15 секунд: пожарным Казахстана купят вертолеты и девайсы к ним - правительство

© AFP 2024 / YONHAPВертолет, сбрасывающий воду. Архивное фото
Вертолет, сбрасывающий воду. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2023
Подписаться
На специальные водосливные устройства для пожарных вертолетов выделили средства из резерва правительства
АСТАНА, 25 мая - Sputnik. Для казахстанских огнеборцев приобретут 26 новых водосливных устройств для вертолетов - правительство выделило более 623 миллионов тенге из резерва, сообщили в пресс-службе премьер-министра.
В сообщении отмечается, что лесные пожары стали серьезной проблемой в Казахстане, поэтому Кабмин принял постановление, которое должно способствовать обеспечению противопожарной защиты граждан и имущества перед наступающим пожароопасным периодом.
"Из резерва правительства будет выделено свыше 623 миллионов тенге на приобретение 26 новых водосливных устройств на внешней подвеске для вертолетов, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", - подчеркнули в пресс-службе правительства.
Эти устройства, отметили в правительстве, планируют использовать как в периферии городов, так и в удаленных, труднодоступных районах республики.
"С помощью дополнительных устройств, способных производить забор 5 тонн воды за 10-15 секунд и слив за 6 секунд, авиация сможет оперативно покрывать огнегасящей жидкостью большие территории лесной местности", - добавили в пресс-службе Кабмина.
Кроме устройств, правительство намерено пополнить авиапарк спасателей.
"Авиапарк спасателей пополняется доказавшими свою эффективность вертолетами Ми-8, адаптированными к выполнению задач МЧС: пожаротушению, эвакуации населения из опасных зон и так далее", - заявили в пресс-службе.
Лесной пожар в Абайской области - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2023
Пожар в Абайской области: площадь горения достигла трех тысяч гектар
Лента новостей
0