Товарооборот Казахстана со странами-участницами ЕАЭС вырос на 74% - Токаев

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в пленарном заседании ЕЭФ
Президент РФ В. Путин принял участие в пленарном заседании ЕЭФ - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 25 мая - Sputnik. Сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза показывает положительную динамику, заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета.
"Страны-участницы сохраняют макроэкономическую стабильность, наращивают темпы экономического роста и объемы взаимной торговли. Со своей стороны отмечу, что за годы деятельности ЕАЭС торговый оборот Казахстана с другими странами-участницами вырос на 74%, при этом экспорт вырос на 98%. Мы считаем это хорошими показателями", - сказал президент.
По его словам, реализуются масштабные совместные инфраструктурные проекты, развивается промышленная кооперация, формируется общий рынок услуг, увеличивается доля национальных валют во взаиморасчетах.
"Вместе с тем в текущих геоэкономических условиях более полное и эффективное раскрытие потенциала Союза, так сказать, "расшивка узких мест" – это наш общий приоритет. Нам предстоит максимально полно реализовать все задачи, поставленные при его создании", - продолжил Токаев.
Он отметил, что впереди много работы. Прежде всего, речь идет о полноценной реализации первой из четырех свобод – свободе движения товаров.
"Это формирование единого, действительно безбарьерного рынка и обеспечение беспрепятственного транзита товаров в третьи страны. Полагаю, что полное достижение этих целей должно стать ключевым направлением работы правительств и Евразийской экономической комиссии", - объяснил глава государства.
Президент выразил уверенность, что на данном этапе развития интеграции нужно отходить от тактики принятия "точечных решений", ситуативных договоренностей и ручного управления".
Отметим, что Токаев принял участие в очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое состоялось в Москве. В ходе заседания главы государств обменялись мнениями по актуальным вопросам деятельности и перспективам развития Евразийского экономического союза.
Президент РФ В. Путин принял участие в пленарном заседании ЕЭФ - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2023
Путин: сотрудничество в рамках ЕАЭС продвигается успешно
Лента новостей
0