Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Почему план Зеленского по прекращению конфликта совсем не мирный, рассказал Медведчук

© AP Photo / Louise DelmotteВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 25 мая — Sputnik. Оппозиционный украинский политик Виктор Медведчук уверен, что заявленный Владимиром Зеленским план урегулирования конфликта нельзя называть ни мирным, ни собственно украинским. Об этом политик заявил в комментарии для Telegram-канала "Другая Украина".
"Широко анонсированный мирный план Зеленского, с которым он ездит в рекламных целях по миру, никаким планом не является — это просто список непомерно амбициозных желаний Зеленского и его окружения", — отметил он.
В подтверждение своих выводов Медведчук отметил, что главные позиции предложенного Зеленским плана сводятся к выводу российских войск, наказанию Москвы и построению на этом нового мирового порядка и системы безопасности.
"Ключевыми моментами этого плана являются наказание, ослабление и военное поражение России. Но если речь идет о поражении какой-то стороны, то это нельзя назвать мирным планом", — подчеркнул Медведчук.
Поддержка этого псевдомирного плана, по мнению Медведчука, обусловлена тем, что авторство принадлежит совсем не Зеленскому.
© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВиктор Медведчук
Киевский суд перенес заседание по делу В. Медведчука - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2023
Виктор Медведчук
Говоря о мире, украинский президент, отметил Медведчук, не упомянул о том, что стало причинами конфликта. В его риторике, считает политик, не говорится о приходе в страну НАТО, "что составляло угрозу интересам России", о проводимой режимом Зеленского политике "неонацизма и правого беспредела". Нет упоминание об ущемлении русскоязычного населения, уничтожении инакомыслия, зачистке политической оппозиции "и граждан, настроенных на добрососедские и дружественные отношения с Москвой".
По мнению Медведчука, Киев играл ключевую роль в создании предпосылок к началу боевых действий, и любой анализ ситуации приведет к ответственности Украины и Зеленского.
"Впрочем, не только Украины: исследование причин войны обязательно укажет на очень нелицеприятные обстоятельства для других мировых игроков, особенно на аппетиты блока НАТО", — добавил украинский оппозиционер.
Зеленский, по его мнению, является "пешкой в чужой игре", которая рекламирует "столкновение с ядерной державой за полную гегемонию НАТО над миром".
Нельзя достичь мира, если продолжать поставлять оружие Украине, где "господствует политика неонацизма, идет государственная поддержка пещерной русофобии, а украинцам внушают, что цель их жизни — в вечной войне с Россией", заключил политик.
Москва неоднократно выражала готовность начать обсуждение по урегулированию конфликта, но Киев на законодательном уровне ввел запрет на переговоры. В Кремле отмечали, что сейчас нет предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло, абсолютный приоритет для России — достижение целей спецоперации. Начало обсуждения возможно только на условии признания новых реалий.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает на саммите Европейского союза в Брюссел - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Что выпросил Зеленский на Западе для "контрнаступления" ВСУ
Лента новостей
0