Казахстан и Кыргызстан намерены довести объем торговли до 2 млрд долларов

© Photo : пресс-служба правительства КыргызстанаПремьер-министр Казахстана Аскар Мамин прибыл с официальным визитом в Кыргызстан
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин прибыл с официальным визитом в Кыргызстан - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2023
Подписаться
По данным Минторговли, в Бишкеке прошла торговая миссия казахстанских компаний с участием более 100 предприятий обеих стран
АСТАНА, 25 мая - Sputnik. Казахстан может увеличить экспорт обработанной продукции в Кыргызстан на 100 млн долларов, сообщил вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев на открытии казахстанско-кыргызского бизнес-форума.
"Мы оцениваем потенциал наращивания экспорта казахстанской обработанной продукции в Кыргызстан на сумму, превышающую 100 млн долларов. В основном это товары пищевой, химической, машиностроительной, фармацевтической, металлургической отраслей", - отметил вице-министр.
Казахстан входит в тройку основных торговых партнеров Кыргызстана. Товарооборот между двумя странами за прошлый год составил 1,1 млрд долларов.
По словам посла Казахстан в Кыргызстане Рапиля Жошыбаева, следующая задача для бизнеса – довести объем торговли до 2 млрд долларов. Он подчеркнул, что обе стороны собираются подписать соглашение по четырем пансионатам, расположенным в Иссык-Кульской области.
"Сейчас приглашаются инвесторы для участия в проектах по расширению инфраструктуры и строительству новых объектов", - уточнил Жошыбаев.
По мнению заместителя министра экономики и коммерции Кыргызстана Каната Абдрахманова, серьезный импульс получит отрасль креативной индустрии, которая станет перспективной нишей для бизнеса.
"Креативная индустрия – новый сектор экономики, и мы считаем ее одним из бенефициаров роста в ближайшие годы. Для развития этого нового направления в Кыргызстане утверждена концепция креативной экономики на 2022 -2026 годы", - поделился на площадке делового форума Канат Абдрахманов.

По итогам 2022 года объемы экспорта из Казахстана в Кыргызстан выросли на 10,5% и составили 745,3 млн долларов.

Казахстан экспортирует в Кыргызстан легковые авто. части и принадлежности для транспорта, электроэнергию, табачные изделия, уголь, минеральные и газированные воды, прокат плоский из нелегированной стали плакетированный.

Основу кыргызского импорта составляют руды и концентраты драгоценных металлов, прутки из нелегированной стали горячекатаные прочие, стекло полированное, тара пластмассовая.

Импорт в Казахстан из Кыргызстана за 2022 год вырос на 1,8% и составил 382,4 млн долларов.

В рамках торговой миссии прошли переговоры казахстанских товаропроизводителей с потенциальными партнерами. По итогам встреч отечественные бизнесмены заключили контракты на поставку товаров в Кыргызстан на 35,2 млн долларов. Предприятия договорились об экспорте металлоконструкций, дизельных генераторов, продуктов питания, а также оказании консалтинговых услуг.
Лента новостей
0