"Вся одежда на мне загорелась": пациента с 94% ожогов тела спасли врачи Алматы

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкОперация, архивное фото
Операция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 23 мая - Sputnik. Абсолютным рекордом назвала Городская клиническая больница №4 спасение пациента с 94% ожогом тела.
"ЧП произошло 30 марта – в моем автомобиле сел аккумулятор, и в тот момент, когда я прикуривал аккумулятор, произошла вспышка... Практически вся одежда на мне загорелась. Это были ужасные ожоги, приходилось терпеть сильную боль, операции. Почти два месяца врачи боролись за меня, а сегодня я буквально могу вернуться к нормальной жизни – я могу ходить, самостоятельно себя обслуживать", - рассказывает Антон.
Антон еще не оправился после травмы, говорят в больнице, и просил не показывать его лица.
© Photo : ГКБ 4/аккаунт в соцсетяхАлматинские врачи спасли пациента с 94% ожогом тела
Алматинские врачи спасли пациента с 94% ожогом тела - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2023
Алматинские врачи спасли пациента с 94% ожогом тела
30 марта после получения крупного ожога его доставили в Городскую клиническую больницу №4 Алматы. Экстренно госпитализировали в отделение интенсивной терапии, врачи реаниматологи выхаживали Антона 20 дней. И теперь спустя 53 дня в больнице он возвращается домой.
Чуть более месяца он провел в профильном ожоговом отделении, ожоговые хирурги провели операцию – удалили ожоговый струп и сделали персадку кожи.
"Я бы назвал это уникальным случаем – термический ожог пламенем площадью 94% I-II-IIIа-IIIб степени головы, лица, шеи, туловища, обеих верхних и нижних конечностей. В данный момент ожоговая болезнь у пациента в стадии выздоровления", - уточнил врач комбустиолог 4-й горбольницы Алматы Диас Даулетбеков.
В больнице отмечают, что Антон очень благодарен своим спасителям.
Лента новостей
0