Токаев: транспортный коридор "Север - Юг" - ключевой элемент "новой глобальной логистики"

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаТокаев выступил на Евразийском экономическом форуме "Евразийская интеграция в многополярном мире"
Токаев выступил на Евразийском экономическом форуме Евразийская интеграция в многополярном мире - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил на Евразийском экономическом форуме "Евразийская интеграция в многополярном мире"
АСТАНА, 24 мая — Sputnik. Принципиально важно отслеживать и по возможности создавать новые направления во всем регионе ЕАЭС, заявил президент Казахстана.
"На востоке от нас одной из наиболее ярких и масштабных инициатив по построению континентальной стратегической связанности является проект "Пояс и Путь" КНР. Кратно усилился запрос и на торгово-экономическое взаимодействие по линии Север-Юг. Мы, по существу, находимся в центре этих процессов", - сказал Токаев.
По его словам, события прошедшего года продемонстрировали важность развития транспортного коридора "Север-Юг" как ключевого элемента "новой глобальной логистики".
"Данный меридиональный коридор согласовывается с широтным "Транскаспийским международным транспортным маршрутом". Поэтому мы видим значительную синергию в скоординированном и системном развитии обоих маршрутов. Это не только точка роста для промышленности, транспорта и экономики", - продолжил президент.
Он считает, что данные маршруты способны в корне поменять уровень взаимодействия и кооперации внутри Евразии.
"Крайне важным видится выстраивание эффективного взаимодействия с ключевым политическим и экономическим партнером союза – Китайской Народной Республикой. Китай одновременно является и крупнейшим грузоотправителем, и крупнейшим клиентом", - подчеркнул Токаев.
Президент рассказал о своем недавнем визите в Китай, в рамках которого было дан старт строительству логистического центра Казахстана в сухом порту Сианя.
"Мы ожидаем, что данный порт станет основным хабом для отправки прямых контейнерных поездов в Центральную Азию, Европу, Турцию и Иран. Также запланирован запуск железнодорожного сообщения на участке Бахты–Аягоз со строительством отдельного погранперехода в КНР. Здесь мы надеемся на плодотворное сотрудничество с Россией, так как проект существенно сокращает расстояние и сроки доставки товаров в КНР не только из Казахстана, но и из Западной Сибири", - отметил глава государства.
Президент РФ В. Путин принял участие в пленарном заседании ЕЭФ - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2023
Несмотря на мировой кризис, объем ВВП ЕАЭС сократился лишь на 1,6% - Путин
Лента новостей
0