Многодетные казахстанские семьи: какое содействие оказывает государство

© Sputnik / Владислав ВодневДети играют на прогулке
Дети играют на прогулке - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
В Казахстане государство обеспечивает многодетные семьи выплатами и субсидиями
Эксперты онлайн-сервиса Честное слово Казахстан рассказывают о видах материальной помощи для семей, где растут четверо и более детей.
Все многодетные семьи независимо от семейных доходов получают ежемесячное пособие, размер которого определяется соответственно количеству детей.
Женщины, которые воспитывают шесть и более детей, получают государственные награды, звания "Мать-героиня" или "Материнская слава" и ежемесячное пособие вне зависимости от доходов родителей.
Дополнительно многодетные матери в статусе "Мать-героиня" не платят налог на транспорт для одного автомобиля в семье и еще несколько госпошлин: нотариальную; при замене документов, удостоверяющих личность; при оформлении прав на ноу-хау или интеллектуальную собственность.
Гражданки Казахстана, которые родили или усыновили пять детей и более, а также вырастили их до восьми лет, имеют право оформить пенсию в 53 года, раньше установленного законом возраста.
Дети из таких семей могут поступить в детский сад вне очереди, а детей школьного возраста обеспечивают безвозмездно обувью и школьной формой.
Все обязательные пособия, которые получают казахстанские матери по рождению и уходу за детьми до возраста 1,5 лет, выплачиваются и многодетным матерям.
Для работающих родителей выплата составляет 40 % от среднемесячного дохода, полученного ими за последние 2 года. По состоянию на 2023 г. её сумма не превышает 196 тысяч тенге.
9900 тенге– такую адресную социальную помощь в 2023 г. получают семьи, у которых доход на каждого члена семьи не превышает 70% от прожиточного минимума.
Также малообеспеченным семьям, чьи расходы на коммунальные услуги составляют большую часть общего бюджета, выплачивают субсидию, которая рассчитывается индивидуально.
Государство также предусмотрело грант для больших семей, которые открыли и развивают свой бизнес. Размер гранта в 2023 г. - 1,38 млн тенге. Грантовая программа распространяется на безработных, зарегистрированных в Центре занятости, и индивидуальных предпринимателей, чье ИП действует до трёх лет. Грант доступен для выпускников обучающей программы "Бастау Бизнес".
Семьи, занятые в сельском хозяйстве, могут полагаться на выплату субсидии. Размер субсидий компенсируют до 50% расходов на покупку семян, удобрений и пестицидов для выращивания зерновых, овощей и фруктов, и до 50% от стоимости купленного для увеличения поголовья скота.
Материал опубликован на коммерческой основе
Лента новостей
0