Как в Казахстане будут управлять возвращенными государству активами, решают в мажилисе

© Sputnik / Абзал КалиевЗаседание мажилиса парламента Казахстана
Заседание мажилиса парламента Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Управлять активами, возвращенными государству, будет специальный фонд – мажилис принял закон в работу
АСТАНА, 24 мая - Sputnik. Мажилис принял в работу проект закона "О возврате государству незаконно приобретенных активов" с сопутствующими поправками, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
По словам депутата Магеррама Магеррамова, основной законопроект направлен на определение механизмов возврата активов в связи с отсутствием законодательных оснований и новых инструментов, необходимых для их определения и возврата.
Токаев намерен вернуть в страну незаконно выведенные средства
"Целью разработки проекта закона "О возврате государству незаконно приобретенных активов" является регулирование общественных отношений, связанных с поиском (раскрытием), подтверждением происхождения, наложением обеспечительных мер, принятием мер по обеспечению сохранности, управлению, реализации и возврату государству незаконно приобретенных и выведенных активов", - пояснил он.
Отмечается, что после введения в действие проекта закона будет создано отдельное ведомство по возврату незаконно выведенных активов, которое будет выполнять функции уполномоченного органа в данной сфере.
В кулуарах журналисты поинтересовались у министра финансов Ерулана Жамаубаева, сколько понадобится средств для создания фонда?
"Будет специальное ведомство, уполномоченный орган, который непосредственно будет вести эту работу. Во-вторых, будет создаваться некий фонд. Этот фонд может быть отдельным счетом, может быть предприятием, которое будет иметь в казначействе счет. Мы как-то должны тем имуществом, которое вернем, управлять, зачислять на какой-то счет. Для этого, естественно, структура нужна. Она будет небольшая. Ну, может быть, человек десять будет", - сказал глава Минфина.
Министр предположил, что в целях экономии бюджета будет целесообразным финансировать фонд за счет активов, которые будут возвращены.
Государству возвращено 600 млрд тенге незаконно приобретенных активов - Антикор
"Я полагаю, чтобы экономить бюджетные деньги, было бы правильно, чтобы люди, которые будут работать в данном фонде, финансировались за счет возвращенных активов. То есть определенный оклад надо будет поставить, финансирование", - заявил Жамаубаев.
Журналисты также уточнили у главы Минфина варианты возврата незаконно выведенных активов.
"В целом предусмотрена норма - если обнаружат такого рода активы, незаконно вывезенные, будет процессуальное соглашение, они должны будут вернуть в бюджет страны или в госсобственность, естественно, какая-то часть останется у собственников, какая-то часть вернется государству. Но это все в законе будет обсуждаться. Проценты, при каких условиях, кто будет подпадать в реестр и так далее", - пояснил министр.
Он отметил, что в законе не предусмотрена публикация имен тех, чьи активы были возвращены.
Саммит глав государств СНГ в Астане, 14 октября 2022 года - Sputnik Казахстан, 1920, 14.10.2022
Страны СНГ договорились сотрудничать в розыске и возвращении активов коррупционеров
Лента новостей
0