Это абсурд: депутат предложил взимать налог на фастфуд вместо грибов и ягод

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкСбор грибов
Сбор грибов - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Депутат мажилиса назвал налог на ягоды и грибы абсурдным, вместо него предложил ввести налог на некоторые продукты
АСТАНА, 24 мая - Sputnik. Мажилисмен Магеррам Магеррамов на заседании палаты предложил правительству ввести налог на вредные для здоровья продукты, а не на полезные, как ягоды, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
© Sputnik / Абзал КалиевМагеррам Магеррамов
Магеррам Магеррамов - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2023
Магеррам Магеррамов
По словам депутата, в течение последних десяти лет подобные налоги устанавливали в Дании, Эквадоре, Египте, Франции, Венгрии, Мексике, США и других государствах.
"В подавляющем большинстве случаев, по данным медицинских служб, эти меры положительно повлияли на здоровье населения, потому что данная мера привела к снижению потребления вредных продуктов", - сообщил депутат.
В странах, где введен данный вид налога, до 70% производителей и продавцов продуктов питания снизили содержание вредных и облагаемых дополнительным налогом компонентов, добавил он.
При этом Магеррамов раскритиковал внедрение налога на сбор ягод и грибов, назвав его абсурдным.
"К примеру, налог на сбор ягод и грибов. Как будто в стране все важные дела и задачи выполнены, остались только грибы и ягоды. Сборы ягод и грибов — это всегда сезонно и, как правило, этим занимается возрастное население, это бабушки и дедушки, вместе с ними – внуки, то есть от 6 до 60 лет. И с кого Вы будете собираетесь взимать налоги, с них что ли? Их же потом хотите штрафовать за незаконные сборы?" - возмутился депутат.
Эти факты говорят об абсурдности налога на ягоды и грибы, при том что большого потока финансов в бюджет от бабушек и дедушек ожидать не придется, заявил депутат.
Магеррамов уверен, это новшество имеет высокие коррупционные риски и социальную напряженность.
"Правительство не умеет разбирать проблематику и, соответственно, принимает меры, которые не дают эффективную отдачу. Сегодня в мире достаточно распространена практика введения налогов на вредные продукты питания. Мы полагаем, что правительству следует повышать налоги как раз на вредные для здоровья продукты, а не на полезные, как ягоды. Надо внедрять не "безумные", а разумные налоги, с пользой для страны и людей", – предложил депутат.
Напомним, в апреле текущего года стало известно, что в связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс, казахстанцы с 1 января 2024 года должны будут платить налоги за пользование лесными и растительными ресурсами, в том числе за сбор грибов и ягод. Отметим, что сейчас налог платят за сбор растений, ягод, орехов, грибов только на территории государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территорий.
Лесные ягоды. Архивное фото - рекадр - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2023
Сколько можно будет собрать грибов и ягод безвозмездно, разъяснили в Минэкологии
Лента новостей
0