Экибастузец выиграл суд после аварии на теплосетях

Ситуация в Экибастузе
Ситуация в Экибастузе - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Он станет первым из горожан, кому ТОО "Экибастузтеплоэнерго" возместит материальный ущерб и моральный вред
ПАВЛОДАР, 24 мая – Sputnik. Экибастузским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску жителя Экибастуза к ТОО "Экибастузтеплоэнерго" о возмещении материального ущерба и морального вреда, сообщила пресс-служба судебного органа.
Истец Даулет Сыздыков мотивировал свои требования тем, что в связи с отключением тепловодоснабжения дома по улице Жигер в Экибастузе разморозилась его квартира, лопнули батареи и трубы. Истец отправил письмо в ТОО "Экибастузтеплоэнерго", попросив восстановить ущерб, однако ответа не получил.
После этого он обратился с иском в суд. Горожанин потребовал возместить 365 740 тенге, потраченные им на строительные материалы. Также он счел, что семья испытала нравственные страдания, поскольку дети из-за холода переболели и лежали в больнице. В связи с этим потребовал взыскать с ответчика моральный вред в 500 тысяч тенге.
На судебном заседании доводы истца нашли свое подтверждение.
Судья Экибастузского горсуда Макпал Кумарова частично удовлетворила исковые требования. Она взыскала сумму материального ущерба в размере 365 740 тенге. Сумму морального вреда снизила до 100 000 тенге.
Решение суда не вступило в законную силу.
Как сообщалось ранее, из-за аварии на теплосетях часть многоэтажных и частных жилых домов Экибастуза остались без тепла и горячей воды в ночь на 27 ноября прошлого года. В городе объявили режим ЧС техногенного характера местного масштаба, который был снят решением акима Экибастуза 8 декабря, спустя 12 дней после аварии.
Ремонт теплосетей в Экибастузе - Sputnik Казахстан, 1920, 14.05.2023
Ой, тепленькая пошла: в Экибастузе 137 многоэтажек подключили к горячей воде
Лента новостей
0