Для родителей с особыми детьми: в Алматы 25 мая пройдет благотворительный форум

© Sputnik / Владислав ВодневБлаготворительный форум "Время добрых дел"
Благотворительный форум Время добрых дел - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 24 мая - Sputnik. В четверг, 25 мая, в 9.00 в Алматы Менеджмент Университет начнет работу Благотворительный форум "Время добрых дел", посвященный обучению и социализации молодежи с ментальными нарушениями.
Форум приурочен к первой годовщине РОО "Союз родителей особенных детей". Организаторы Форума: Русскийдом в Астане, РОО "Союз родителей особенных детей", Центр социальной адаптации для детей с ментальными нарушениями г.Тараз.
Будущее особенных детей – самый тяжелый вопрос для родителей, и в настоящее время в Казахстана дефицит методик по работе с молодежью с ментальными нарушениями.
Форум направлен на оказание содействия в развитии инклюзивной среды, поддержку родительского сообщества и специалистов, занятых социализацией и адаптацией особенных детей подросткового и юношеского возраста.
Эксперты из России и Казахстана не просто обсудят имеющийся опыт, но и продемонстрируют практики развития самостоятельности и социальных навыков у подростков и молодых людей с ментальными нарушениями.
В ходе семинаров и тренингов будут продемонстрированы приемы обеспечения коммуникации, психолого-педагогической помощи, обучения и адаптации молодежи с РАС, синдромом Дауна, выраженной интеллектуальной недостаточностью и другими ментальными нарушениями.
Работа форума завершится вечером 26 мая. В продолжение форума в июне 2023 года стартует Международная программа "Миссия добро", волонтеры которой в течение двух недель на базе Центра социальной адаптации для детей с ментальными нарушениями в Таразе будут обучать родителей и специалистов методам работы с особенными детьми.
Лента новостей
0