Вертолеты сбрасывают воду на месте крупного пожара в Абайской области

© пресс-служба 24.kzЛесной пожар в Абайской области
Лесной пожар в Абайской области - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 23 мая - Sputnik. Открытые очаги лесного пожара в области Абай ликвидированы, говорится в телеграм-канале abai_oblysynyn_akimdigi
Как известно возгорание произошло на территории Алтайского края России, которое перекинулось на лесной массив "Семей орманы" в Восточно-Казахстанской области.
Так, сообщается, что к 9 часам утра 23 мая очаги возгорания на территории "Семей Орманы" спасательные силы ликвидировали.
Службы ЧС в настоящее время дотушивают пожар, утром вертолет МИ-8 "Казавиалесохрана" произвел сброс воды.
В ликвидации лесного пожара на территории области Абай были задействованы ДЧС области, ДЧС ВКО, представители лесхоза и местных исполнительных органов.
Также напоминается, что прошлой ночью на станцию Аул прибыл пожарный поезд компании "Казахстан темир жолы" и что к 5 часам утра по времени Астаны возгорание на территории соседней российской стороны ликвидировали.
Поселку на востоке Казахстана угрожает пожар
"Мы со специалистами подразделений дежурили на месте всю ночь. Угрозы населенным пунктам нет. Необходимости в эвакуации не было. На сегодня на участке задействовано 92 единицы техники. С утра привлечены 2 вертолета: авиаотряд Усть-Каменогорска и борт "Казавиаспаса" с оборудованной системой сброса воды. Произвели 4 сброса воды. Осложняет ситуацию ветер", - отметил заместитель акима области Абай Димитрий Гариков.
Также в сообщении говорится, что от области Абай в тушении пожара были задействованы 11 единиц техники, 8 единиц вспомогательной техники, 71 человек личного состава.
Кроме того, из Усть-Каменогорска прибыло 7 единиц техники и 31 человек личного состава. От гослесфонда привлекли 27 специализированных машин.
Общая площадь лесного пожара составила более 1000 га.
Лента новостей
0