Казахстан отказал Украине в назначении посла? Комментарий МИД

© ИА Новости-КазахстанЗдание посольства Украины в Астане
Здание посольства Украины в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2023
Подписаться
В ряде СМИ вышла информация о том, что Украина хочет назначить в Казахстан послом бывшего главу Луганской военной администрации Сергея Гайдая, на что Казахстан потребовал назначить на этот пост профессионального дипломата
АСТАНА, 23 мая - Sputnik. В министерстве иностранных дел Казахстана отказались подтверждать или опровергать эту информацию, сославшись на Венскую конвенцию о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года.
"Согласование назначения послов сторонами осуществляется в закрытом режиме, так как принимающая сторона может отказать в согласовании представленной кандидатуры без объяснения причин. Это решение нельзя расценивать как недружественный акт", - заявили в МИД.
В пресс-службе ведомства отметили, что в целом "казахстанская сторона сохраняет приверженность развитию многоплановых дружественных казахстанско-украинских отношений".
Напомним, что ранее министерство иностранных дел Казахстана выразило протест послу Украины Врублевскому в связи с его высказываниями в интервью казахстанскому блогеру.
Ряд СМИ распространило отрывок интервью Врублевского казахстанскому блогеру Диасу Кузаирову, с которым тот обсуждал "убийство русских".
Посол Украины в Казахстане Петр Врублевский - Sputnik Казахстан, 1920, 05.09.2022
Украинский посол извинился в МИД Казахстана за высказывания о русских
Лента новостей
0