Казахстанцы с начала года написали 9000 жалоб из-за нехватки воды - премьер Смаилов

© Photo : Pixabay / SemeventВода
Вода - Sputnik Казахстан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
В правительстве прошло заседание координационного штаба по обеспечению населенных пунктов водой
АСТАНА, 22 мая - Sputnik. Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев рассказал, что до конца 2025 года по поручению президента планируется обеспечить население Казахстана чистой питьевой водой на 100%.

Какие регионы Казахстана самые проблемные по воде

По словам министра, на сегодня доступ к услугам водоснабжения в городах достигает 98,4%, в селах – 94,5%. Наименьший охват наблюдается в городах Абайской, Акмолинской и Жамбылской областей, а также в селах Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей.
В этом году из бюджета выделено 280 млрд тенге на реализацию 402 проектов по строительству и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения.
Министр отметил, что до 2025 года необходимо обеспечить чистой питьевой водой жителей 25 городов и 1 395 сел. Для этого ведется мониторинг в части проведения поисково-разведочных работ, разработки проектно-сметной документации и хода строительно-монтажных работ.

Казахстанцы написали 9000 жалоб из-за воды в 2023 году

Глава Кабмина напомнил, что существует проблема затягивания процесса завершения "долгостроев" по проектам питьевой воды. Пока сроки завершения строящихся объектов затягиваются, существующая инфраструктура приходит в негодность, считает премьер.

"Жители жилого массива Каргалы в Актобе жалуются на систематическое отключение холодной и горячей воды. В Егиндыкольском районе Акмолинской области единственным безальтернативным источником водоснабжения 12 сел является изношенный Нуринский водовод, потери воды на котором достигают 70-80%. Жители этих сел из-за регулярных порывов водовода месяцами остаются без воды", — подчеркнул Смаилов.

Он добавил, что в селе Киши Байсерке Талгарского района Алматинской области водопровод функционирует не в полной мере.
"Это лишь несколько примеров из 9 тысяч официально поданных жалоб от населения за текущий год", — отметил премьер.
По его словам, не готова проектная документация в Абайской, Алматинской, Атырауской, Жамбылской и Туркестанской областях. Несмотря на потребность в установке модулей очистки воды в 154 селах, акиматы Алматинской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Туркестанской областей не предусмотрели необходимые средства в полном объеме.
"Принимая во внимание высокую социальную значимость вопросов водообеспечения, каждому региону, в особенности с наименьшими показателями, следует усилить темпы работы. Министерству индустрии надо обеспечить более жесткий контроль", — поручил Смаилов.

Как в Казахстане будут экономить драгоценный ресурс - воду

Глава Кабмина поручил цифровизировать водную отрасль.
"Автоматизация производственных процессов водоснабжения обеспечит более рациональное потребление воды. Это позволит снизить ее потери, аварийность сетей и сооружений, а также сократить затраты.
До конца 2023 года должна быть внедрена интерактивная карта природных ресурсов с модулем "Водные ресурсы". Все имеющиеся установки и гидросооружения должны быть снабжены необходимыми приборами учета", – сказал глава правительства.
Он поручил проработать вопросы по оперативному завершению всех "долгостроев" по питьевому водоснабжению, до конца года обеспечить разработку необходимой проектной документации по 115 поселкам, запланированным к водообеспечению в 2024 году, завершить поисково-разведочные работы в 22 поселках, а также подготовить проектную документацию по автоматизации производственных процессов водоснабжения и водоотведения 20 городов.
Лента новостей
0