Мусорные горы: сразу 25 новых стихийных свалок выявили экологи в Петропавловске

© Sputnik / Елена Бережная25 новых стихийных свалок выявили экологи в Петропавловске
25 новых стихийных свалок выявили экологи в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
В прошлом году незаконные мусорные свалки в Северо-Казахстанской области искали с помощью космического мониторинга, в этом его пока не проводили
ПЕТРОПАВЛОВСК, 22 мая — Sputnik. В Петропавловске выявили сразу 25 новых несанкционированных мест размещения отходов. Причем в прошлом году экологи почти полностью ликвидировали все выявленные стихийные свалки в регионе, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Как сообщил руководитель департамента экологии Северо-Казахстанской области Азамат Бектасов, в прошлом году посредством космического мониторинга в регионе выявили 232 несанкционированные свалки. Ликвидировали 224 из них, или 98 процентов.
© Sputnik / Елена Бережная25 новых стихийных свалок выявили экологи в Петропавловске
25 новых стихийных свалок выявили экологи в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 22.05.2023
25 новых стихийных свалок выявили экологи в Петропавловске
В этом году космомониторинг мест размещения мусора еще не проводился. Вместе с тем необходимо выполнить поручение министерства экологии по 100% ликвидации несанкционированных свалок.
"Департамент разработал план по ликвидации несанкционированных мест размещения отходов на территории Северо-Казахстанской области на 2023 год. Создана мобильная рабочая группа, куда вошли сотрудники департамента экологии, полицейские, представители местных исполнительных органов и общественности. Мобильная рабочая группа уже объехала Петропавловск, Кызылжарский, Жамбылский, Есильский и Мамлютский районы с целью установления и инвентаризации несанкционированных свалок", - проинформировал Азамат Бектасов.
В ходе выездов по Петропавловску зафиксировано 25 незаконных свалок, по Кызылжарскому району - 12, в Жамбылском и Есильском районах - по одной, в Мамлютском районе - восемь несанкционированных мест размещения отходов, три - с нарушением установленных границ.
Для их ликвидации и привлечения к ответственности виновных лиц направлены письма в акиматы и полицию.
Сегодня из 47 свалок, выявленных рабочей группой, устранили 10. Работа продолжается.

Дым на небе, дым на земле…

Отметим, что в регионе существует проблема не только нелегальных свалок, но и на официальном полигоне, где складируют твердые бытовые отходы, экологи постоянно выявляют нарушения. Существующий полигон в Петропавловске в его нынешнем состоянии не отвечает действующим экологическим и санитарным нормам.
© Sputnik / Елена БережнаяСрок эксплуатации официального мусорного полигона в Петропавловске заканчивается в 2024 году
25 новых стихийных свалок выявили экологи в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 22.05.2023
Срок эксплуатации официального мусорного полигона в Петропавловске заканчивается в 2024 году
По официальным данным, Петропавловский полигон твердых бытовых отходов работает с 1996 года. Его проектная мощность составляет полтора миллиона тонн. Ежедневно сюда завозят около 160 тонн мусора, который разлетается по всей округе. Кроме того, там происходят частые возгорания, что является источником постоянного загрязнения атмосферного воздуха областного центра. Клубы едкого дыма приносят жителям этих окрестностей массу неудобств.
Заполняемость полигона на начало этого года составляла уже 87%. В 2024 году заканчивается срок его эксплуатации.
© Sputnik / Елена БережнаяВ прошлом году посредством космического мониторинга в Северо-Казахстанской области выявили 232 несанкционированные свалки
25 новых стихийных свалок выявили экологи в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 22.05.2023
В прошлом году посредством космического мониторинга в Северо-Казахстанской области выявили 232 несанкционированные свалки
За последние четыре года департаментом на полигоне проведено шесть проверок на основании обращений граждан. В прошлом году в результате внеплановой проверки специалисты вновь зафиксировали многочисленные нарушения: горение коммунальных отходов на мусорном полигоне; сортировка ТБО проводится частично; предприятие не соблюдает технологию складирования отходов на полигоне (отсутствует изоляционный слой); допускается прием и захоронение запрещенных видов отходов и другое.
По результатам проверки 2022 года ТОО "Кызылжар Тазалык" (управляющая компания - Sputnik) привлечено к административной ответственности, выдано предписание об устранении нарушений, которое исполнено не было. В итоге департамент подписал с предприятием медиативное соглашение об исполнении выданного предписания до конца 2023 года.
Также в прошлом году специалисты департамента экологии провели внеплановую проверку по факту организации несанкционированной свалки вблизи села Байтерек Кызылжарского района, где также выявлены нарушения.
© Sputnik / Елена БережнаяНа территории Северо-Казахстанской области находятся 454 объекта размещения твердо-бытовых отходов, разрешительную документацию имеют всего 11 полигонов
25 новых стихийных свалок выявили экологи в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 22.05.2023
На территории Северо-Казахстанской области находятся 454 объекта размещения твердо-бытовых отходов, разрешительную документацию имеют всего 11 полигонов
Свалка отравляет жизнь сельчан уже около шести лет, о чем они регулярно пишут жалобы. Экологи устраивали проверки, штрафовали акима сельского округа, подавали иски. Суд в итоге постановил, что аппарат акимата Бесколького сельского округа обязан ликвидировать стихийную свалку до 1 июля 2022 года. Однако свалка так и не была ликвидирована. Исполнение решения специализированного межрайонного экономического суда области было отсрочено дважды в виду отсутствия денежных средств. Последняя отсрочка была дана по заявлению местного исполнительного органа до июля 2023 года.
Отметим, что на территории Северо-Казахстанской области находятся 454 объекта размещения твердо-бытовых отходов, разрешительную документацию имеют всего 11 полигонов.
Мусор - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2023
Тариф на вывоз мусора в Петропавловске вырос более чем в два раза
Лента новостей
0