Китай намерен восполнить свои экономические потери – эксперты

© Sputnik / Владислав ВодневЧто даст Казахстану визит Токаева в Китай, обсуждают эксперты в пресс-центре
Что даст Казахстану визит Токаева в Китай, обсуждают эксперты в пресс-центре  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 22 мая - Sputnik. Итоги государственного визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Китай обсудили эксперты на брифинге на площадке Sputnik Казахстан.
Политолог, член национального курултая при президенте Казахстана Казбек Майгельдинов считает, что по итогам не только государственного визита президента Касым-Жомарта Токаева в Китай, но и по итогам саммита "Центральная Азия – Китай" можно обозначить несколько векторов.
© Sputnik / Владислав ВодневМайгельдинов Казбек Умирзакович, член Национального курултая при президенте Казахстана,политолог
Майгельдинов Казбек Умирзакович, член Национального курултая при президенте Казахстана,политолог  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.05.2023
Майгельдинов Казбек Умирзакович, член Национального курултая при президенте Казахстана,политолог
"Первое, как было отмечено Китай на сегодняшний день хочет выйти на новый уровень отношений с центральноазиатскими государствами, в том числе с Казахстаном, как было отмечено в Сиане. Это говорит о том, что в постпандемийный период Китай намерен возобновить с одной стороны, восполнить с другой стороны свои экономические потери. За годы пандемии Китай основной упор сделал на внутреннее развитие, а сейчас в рамках той большой инициативы "Один поезд – один путь", Китай хочет диверсифицировать и активно продвигать свои экономические направления. Если смотреть не только на документы, подписанные между Казахстаном и Китаем, но и на Сианскую декларацию, мы видим, что Китай сегодня акцентирует внимание не только на торгово-экономическом развитии, но и ставятся вопросы безопасности, экологии, гуманитарного сотрудничества. В этом ключе я вижу, как и возможности, так и риски", – сказал Майгельдинов.
Он считает, что риск нужно рассматривать не во введении безвизового режима между Казахстаном и Китаем, а в кредитах.
"Мы знаем печально известные факты, которые были в Таджикистане, в Мьянме, когда китайская кредитная яма приводила к тому, что эти государства стали напрямую зависимы. На сегодня те или иные выходы уже идут вразрез национальной безопасности тех или иных стран. Я думаю, как раз в этом плане необходимо проработать вопросы, что все контракты, инвестиционные проекты, инфраструктурные проекты, которые будут реализовываться на территории Казахстана строго должны соблюдаться в рамках законодательства Республики Казахстан. Таким образом, мы предостерегаем от тех или иных ошибок, которые были совершены некоторыми странами", – объяснил Майгельдинов.
Профессор высшей школы социальных и гуманитарных наук Международного университета Астана Таисия Мармонтова отмечает, что Китай начал расширять свое присутствие в рамках политики безопасности на пространстве Евразии.
© Sputnik / Владислав ВодневМармонтова Таисия Викторовна, профессор Высшей школы социальных и гуманитарных наук Международного университета Астана
Мармонтова Таисия Викторовна, профессор Высшей школы социальных и гуманитарных наук Международного университета Астана  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.05.2023
Мармонтова Таисия Викторовна, профессор Высшей школы социальных и гуманитарных наук Международного университета Астана
"Мы видим очень интересную, разворачивающуюся геополитическую игру на пространстве Евразии. В паритетном сотрудничестве, которое было у России и Китая в регионе Центральная Азия, то есть Китай экономика, Россия политика безопасности, сегодня происходит своеобразное смешение, потому что Китай заявляет о своих интересах в сфере безопасности. Сегодня мы видим, что Китай расширяет свое присутствие в рамках политики безопасности. Россия достаточно серьезно занята вопросом решения конфликта, может быть несколько ослабевает свое присутствие в Центральной Азии. При этом центральноазиатские государства уже состоявшиеся республики, определившие свои внешнеполитические курсы. Я думаю, вот здесь нам и стоит показать свою субъектность, свою возможность, максимально сохраняя нейтралитет и быть равноудаленным от всех", – сказала Мармонтова.
Руководитель сектора изучения мировой экономики и евразийских интеграционных процессов центра геополитических исследований "Берлек-Единство" (город Уфа) Алексей Чекрыжов оценивает прошедший саммит, как подготовка Китая в долгосрочной конкуренции за присутствие в регионе.
При этом Алексей Чекрыжов отмечает рост спекуляции относительно сокращения возможности России взаимодействовать в политическом и экономическом поле с центральноазиатскими государствами. Эксперт считает, что у Москвы и столиц центральноазиатских стран есть много общих форматов, такие как СНГ, ЕАЭС, ОДКБ.
"Довольно популярный тезис в СМИ проскальзывает, что если брать центральноазиатский регион и рассматривать двух крупных игроков Россию и Китай, то Россия отвечает за безопасность, Китай занимается экономикой. В реальности это теория не совсем корректная. На самом деле Китай играет важнейшую роль в региональной безопасности. В целом, Центральная Азия очень интересна Пекину с точки зрения безопасности. Из этого региона объективно исходят некоторые угрозы, в главным образом для Синьцзян-Уйгурского автономного округа, поэтому Китайские руководители вкладывают ресурсы в безопасность региона, будут принимать участие в подготовке антитеррористических сил этого региона", – сказал Чекрыжов.
Безвиз, транспорт, нефть: чем важен госвизит Токаева в Китай - Sputnik Казахстан, 1920, 22.05.2023
Что даст Казахстану визит Токаева в Китай - дискуссия экспертов на площадке Sputnik
Лента новостей
0