Цифровая карта семьи в Казахстане: об ошибках при назначении пособий рассказали в Минтруда

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЖенщина с детьми
Женщина с детьми - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 мая — Sputnik. С 1 июля в Казахстане вступит в силу новый социальный кодекс. Цифровая карта семьи - это одно из новшеств, предлагаемое соцкодексом, для обеспечения равного доступа казахстанцев к системе господдержки.

"Социальный кодекс - первый цельный документ среди стран СНГ. А в Европейском союзе есть кодекс, принятый в 1964 году, и страны Европы привели его в соответствие со своим законодательством. Так как он первый в своем роде, мы не можем сказать, что там учтено все. Будем рассматривать вопросы, возникающие в ходе работы, будем улучшать его", - отметила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.

По ее словам, цифровая карта семьи выявляет семьи из уязвимых групп населения и помогает комплексно оценивать их потребности, чтобы предоставить им социально-экономическую поддержку.
© Sputnik / Санат ИмангалевМинистр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова
Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2023
Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова
Всего есть 81 социально-экономический показатель, среди которых занятость каждого члена семьи, наличие недвижимого имущества и коммерческого имущества, наличие в семье лиц с инвалидностью, наличие банковских займов и задолженности и другие показатели.
"Это большая цифровая матрица, мы не знаем, кто этот человек. Имени и фамилии там не будет. Мы будем знать, какое количество населения и где именно нуждается в господдержке, и даем руководство на местах для того, чтобы конкретно выстроить государственную политику. И у нас будут конкретные данные, сколько человек осталось без работы, сколько детей не обеспечены дошкольным образованием и далее", - пояснила глава Минтруда в ходе семинара для представителей СМИ.
© Sputnik / Санат ИмангалевЦифровая карта семьи
Цифровая карта семьи  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2023
Цифровая карта семьи

Все семьи Казахстана посчитают по баллам

Благодаря методологии оценки благосостояния семей можно рассчитать баллы каждой семьи в городах, регионах Казахстана и выявить зону риска для каждой семьи.
Таким образом, данные о благополучии всех семей в стране актуализируются ежедневно, продолжила Дуйсенова.
По ее словам, принцип работы ЦКС прост: гражданину направляется смс-уведомление для получения согласия на оказание госуслуги и обработку персональных данных. В случае согласия получателям назначается социальное пособие, выплата или иной вид поддержки с последующим зачислением на его банковский счет.
"Если вы не дали согласие, по крайней мере, вы узнали свое право, что государство может оказать вам помощь. Выбор за вами. К примеру, система отправляет вам смс-сообщение о том, что вы можете пройти обучение или трудоустроиться, или получить грант на развитие бизнеса. Но если вы от всех мер отказываетесь, то в получении адресной социальной помощи вам тоже будет отказано. Так как вы не стали пользоваться мерами от государства в решении своих финансовых затруднений. Первая задача - уведомление о ваших законных правах", - подчеркнула министр.
© Sputnik / Санат ИмангалевЦифровая карта семьи
Цифровая карта семьи  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2023
Цифровая карта семьи
Также она добавила, что в системе могут быть не все данные.
"Недавно одна семья нам написала, что имея четырех детей, им не назначено госпособие по многодетности. У нас ЗАГС оцифрован с 2008 года. А один из детей родился в 2005 году, и в информационной системе ЗАГС указывается, что у них трое детей. Информация о четвертом ребенке находится на бумажном носителе. Поэтому мы направили их в ЦОН, чтобы написать заявление, и мы включим в базу и семья будет получать пособие. Не все информационные системы были оцифрованы, и такая ошибка есть", - рассказала Дуйсенова.
Подобные недоработки есть. И пока идет пилотный проект, есть время исправить все недочеты.
"Если кто-то видит, что не получил смс или не назначили что-то, нужно обратиться в ЦОН. Этот вопрос можно разрешить без больших проблем", - заключила министр.
Лента новостей
0