Следующий экономический форум "ЕС-Центральная Азия" пройдет в Узбекистане

© Photo : Пресс-служба правительства КазахстанаЖамшид Ходжаев
Жамшид Ходжаев - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 19 мая – Sputnik. Следующий экономический форум "ЕС-Центральная Азия" пройдет в Узбекистане. Об этом на втором экономическом форуме заявил заместитель премьер-министра Узбекистана Жамшид Ходжаев.
"В текущих условиях для нас весьма востребована выработка общих подходов к поиску оптимальных решений проблем продовольственной безопасности, нарушения цепочки поставок и климатического кризиса. Именно поэтому повестка второго экономического форума "Европейский союз – Центральная Азия" актуальна как никогда. Последние семь лет ознаменовались масштабными экономическими и правовыми реформами в Узбекистане. В стране создана благоприятная для бизнеса налоговая система. Общее количество налогов сокращено с 13 до 9, по некоторым из них ставки снижены в два раза", – сказал заместитель премьер-министра Узбекистана Жамшид Ходжаев.
Он добавил, что в Узбекистане отменено более 500 функций государственных органов по регулированию бизнеса. Еще 70 функций передали частному сектору на основе государственного-частного партнерства.
Жамшид Ходжаев отметил, что в 2022 году товарооборот стран Центральной Азии с Европейским союзом составил свыше 46 млрд долларов, а количество предприятий с участием европейского капитала в странах Центральной Азии достигла 7 тысяч компаний, но несмотря на это потенциал сотрудничества не исчерпан.
"Позвольте обозначить несколько приоритетных сфер, которые, на наш взгляд, представляет особый интерес. Во-первых, торговля - одно из ключевых направлений нашего партнерства. Сегодня особую актуальность приобретает упрощение процедур международной торговли, применение мер в обеспечении более быстрого и безопасного перемещения товаров. В этом направлении предлагаем выработать совместные подходы в цифровизации торговли, в том числе привлечение экспертной и технической поддержки ЕС для унификации законодательства в области электронной коммерции стран Центральной Азии", – сказал заместитель премьер-министра Узбекистана.
Лента новостей
0