Санкции - это как живой организм: о чем Иран предупредил Россию на KazanForum 2023

© Фотохост-агентства / Перейти в фотобанкKAZANFORUM 2023. Ломая стереотипы : Российская экономика в санкционной реальности
KAZANFORUM 2023. Ломая стереотипы : Российская экономика в санкционной реальности - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Пока страна приспосабливается к санкциям, санкции тоже приспосабливаются к стране, против которой введены. Это опыт, которым поделился вице-министр торговли и промышленности Ирана на форуме в Казани
АСТАНА, 19 мая - Sputnik. В Казани продолжается XIV Международный экономический форум "Россия — Исламский мир: KazanForum".
На площадке Сбера прошла дискуссия "Ломая стереотипы: Российская экономика в санкционной реальности", в которой приняли участие чиновники высокого ранга из России и Ирана, а также представители Центробанка, Торгово-промышленной палаты и маркетплейса "Озон".
В начале констатировали факт: Россия разрушила стереотип о том, что, если на страну (любую страну мира, даже самую развитую) обрушить 10 тысяч санкций, то её экономика рухнет.
Потом констатировали неуверенность международных институтов, которые весной 2022 года прогнозировали для России потери 8-9% ВВП по итогам года (в действительности потери составили 2,1%), а закончили тем, что на 2023 год даже спрогнозировали небольшой рост.
Замминистра торговли Ирана Алиреза Пейман-Пак, однако, счел необходимым предупредить: несмотря на то, что Россия успешно справилась с первым годом беспрецедентных санкций, они никуда не денутся в дальнейшем, и давление будет только усиливаться.

"Санкции - это как живой организм, - заявил он, опираясь на опыт Ирана, который живет под давлением Запада 40 лет. - Мы развиваемся, и санкции тоже развиваются. Америка не будет сидеть и просто смотреть на то, как развивается Россия".

Когда США видят, что их санкции не дают необходимого эффекта, они меняют их так, чтобы они давали эффект, отметил Алиреза Пейман-Пак.
Есть три вопроса, на которые влияют санкции: логистика, инвестиции и промышленность, подчеркнул представитель Ирана. И на эти три вопроса необходимо дать свой ответ.
При этом Запад угрожает не только самой стране, которую облагает санкциями, но и всем другим странам, которые пытаются сотрудничать с ней - всё это Иран прошёл за последние 40 лет.
При этом санкции учат кое-чему: например, они учат развивать свою внутреннюю промышленность и свой внутренний рынок.
По его словам, когда представители российского бизнеса приехали в Иран, они рассчитывали увидеть лишь успехи в сельском хозяйстве, но обнаружили развитую промышленность, медицину.
Модератор дискуссии, первый заместитель председателя правления Сбера Александр Ведяхин, поддержал его, вспомнив недавний случай из практики:

"Нашему клиенту надо было быстро переключиться с европейского оборудования на другое. Сначала он поехал в Китай, а потом в Иран - и почти моментально нашел там технологическое решение по газохимии. Это был вау-эффект", - сказал Ведяхин.

Представитель Ирана Алиреза Пейман-Пак также призвал сообща бороться против еще одного общего врага - не внешнего, а внутреннего, имя которому бюрократия.
Он отметил, что Америка быстро вводит санкции, а государства, которые ей противостоят, из-за бюрократии не всегда успевают быстро реагировать.
В перспективе он предложил всем странам, на которые накладывают санкции, объединиться, развиваться сообща - и в том числе начинать накладывать контрсанкции.
"И тогда они уже будут играть по нашим правилам", - резюмировал замминистра торговли и промышленности Ирана.
Лента новостей
0