Новый рекорд: Нацмузей Казахстана с трудом вместил в "Ночь музеев" 47 тыс. человек

© пресс-служба Минкультуры РКАкция "Ночь музеев", министр Культуры и спорта Асхат Оралов обращается с приветственными словами к гостям музея
Акция Ночь музеев, министр Культуры и спорта Асхат Оралов обращается с приветственными словами к гостям музея - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Столичный музей проводил масштабную международную акцию "Ночь музеев"
АСТАНА, 19 мая - Sputnik. Вчера Национальный музей стал самым многолюдным местом в стране, сообщает пресс-служба МКС Казахстана.
И это было неудивительно: столичный музей проводил масштабную акцию "Ночь музеев", приуроченную к Международному дню музеев.
Всего Нацмузей вчера посетило более 47 тыс. человек - это новый рекорд. Напомним, что год назад на выставке побывало около 30 тыс. человек.
Первое, что бросалось в глаза, — многометровые очереди у каждого из входов в музей и заполненные до отказа залы. Несмотря на погоду и время суток, люди приходили целыми семьями. Крупнейший музей страны площадью 74 тыс. кв. м., имеющий более 200 тыс. экспонатов с трудом вместил всех желающих, а в некоторых залах и вовсе было не протолкнуться. Несмотря на толчею, атмосфера была дружелюбной, семейной и по-настоящему праздничной.
Присутствовавший на мероприятии министр культуры и спорта Асхат Оралов обратился с приветственной речью к посетителям.
"Очень приятно разделить с жителями и гостями столицы этот, без сомнения, праздничный вечер. Думаю, не ошибусь, если скажу, что "Ночь музеев" в Астане произвела настоящий фурор. Это говорит о растущем интересе казахстанцев к своей культуре, истории и искусству. Наша задача — сделать так, чтобы людям было легче прикоснуться к духовному наследию нашей страны. В том числе и путем таких вот масштабных мероприятий", — подчеркнул министр культуры и спорта РК.
Национальный музей - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2023
"Ночь музеев": опубликована программа для гостей Национального музея Казахстана в Астане
Лента новостей
0