Матери детей с особенными потребностями вышли на митинг в Астане

© Photo : РixabayИгрушка в руках ребенка
Игрушка в руках ребенка - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 мая — Sputnik. Матери, воспитывающие детей с инвалидностью, вышли на несанкционированный митинг в столице, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Около 70 женщин собрались у здания Дома министерств. Как отметили сами митингующие, они хотели попасть в министерство труда. Требования матерей касались вопроса реабилитации, финансирования и проблем с получением жилья.
Основатель фонда "Бақытты шаңырақ" для поддержки и помощи семьям, воспитывающим детей с инвалидность, Ботагоз Султанова рассказала, что с начала работы фонда в 2019 году в системе господдержки ничего не изменилось.
"Мы были во всех рабочих группах, начиная с Минтруда, Минздрава, даже в рабочей группе с Ашимбаевым (спикер сената Маулен Ашимбаев - Sputnik). Месяц назад встречались с руководителем аппарата президента. Мы работали плодотворно, по всем направлениям – и реабилитация, и жилье. За 4 года не изменился в лучшую сторону ни один пункт", - негодует женщина.
Мы просим отдельную категорию для семей, воспитывающих детей с инвалидностью, и взрослых людей с инвалидностью, продолжила Султанова.
"Потому что наши дети станут старше 18 лет. Мы просим бесплатную приватизацию для нашей категории. Мы просим доступную реабилитацию. Сейчас санаторно-курортное лечение отменили для детей с аутизмом. Почти год мы добивались того, чтобы детям с аутизмом предоставили (лечение - Sputnik)", - пояснила она.
Странная тенденция: если нам что-то дают, то у другой категории отбирают, поделились собравшиеся.
"У детей с тяжелой формой ДЦП санаторий забрали. Говорят они не самостоятельны. А сопровождение им на что? Родитель сам будет за ним ухаживать. Все нас кормят завтраками. За 4 года можно было решить. Я хочу задать президенту этот вопрос", - добавили мамы особенных детей.
В социальном центре Актобе избивали детей с инвалидностью
Бастующие жалуются на нехватку финансирования, низкое качество предоставленных спецсредств, колясок.
"Монетизация каждому родителю напрямую – только это решит все наши проблемы. Мы не хотим кормить все эти прослойки в лице управления, какие-то госзаказы. Почему я за свои средства должна содержать инватакси? Просто дайте деньги за инватакси", - говорят мамы.
В работе инватакси тоже много недочетов – по их словам, после утренней развозки детей по школам до их службы нельзя дозвониться. Бывает до 700 звонков в день, говорят женщины.
"Мы боремся за инклюзивное общество. Мы просим, чтобы наши дети учились в обычных школах, чтобы социализировались. И вот детям с ДЦП, с нарушением опорно-двигательного аппарата не предоставляют услуги помощника в учебное заведение. И всех отправляют на домашнее обучение", - рассказала Ботагоз Султанова.
Казахстанских детей с ментальными нарушениями будут лечить в санаториях - Минтруда
На встречу с митингующими вышел председатель комитета труда, социальной защиты и миграции министерства труда и социальной защиты населения Толеген Оспанкулов.
"Мы ссылаемся на действующее законодательство. С 1 июля вступит в силу новый социальный кодекс. Эти вопросы там рассмотрены. Раз мы пришли, мы выслушаем их", - прокомментировал Оспанкулов.
От отметил, что в Астане и регионах есть специальная общественная приемная, они могут обратиться туда со своими вопросами. И в соответствии с этими вопросами будут приглашены другие компетентные госорганы, пояснил порядок рассмотрения заявлений он.
Специально оборудованное такси для инвалидов-колясочников - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2023
Лицам с инвалидностью не предоставляли бесплатную реабилитацию в Мангистау
Лента новостей
0