"КазАвтоЖол" внедряет новую технологию против ДТП с животными

© Sputnik / Александр КряжевКоровы на дороге
Коровы на дороге  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 мая - Sputnik. Казахстанские дорожники апробируют новую технологию, которая должна прдеотвратить ДТП с животными, сообщается на телеграм-канале QazAvtoJol.
Так, на 102-м километре автодороги страны Усть-Каменогорск - Семей началась апробация автономного светосигнального комплекса "Қорғау". Предназначена она специально для предотвращения ДТП с участием животных.
Отмечается, что специалисты этот опытно-экспериментальный участок республиканской трассы выбрали неспроста. Так, с обеих сторон дороги расположены животноводческие хозяйства.
Апробируемый комплекс состоит из нескольких устройств (постов), в основу заложена система интеллектуальной коммуникации. Главным в этой технологии является то, что водители транспортных средств получают световые оповестительные сигналы при внезапном появлении скота на дороге как в дневное, так и в ночное время суток.
Также отмечается, что комплекс разработан для апробации казахстанской компанией Nur-Saylet. Если апробация пройдет успешно, то планируется применить эту технологию и на других участках республиканских трасс.
ДТП с животным в Жетысуской области - Sputnik Казахстан, 1920, 07.10.2022
Животное спровоцировало смертельное ДТП в Жетысуской области
Лента новостей
0