Казахстан намерен сократить время транзита грузов из Китая в Европу по своей территории

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкЖелезнодорожный состав вагонов-цистерн на путях сортировочной системы станции, архивное фото
Железнодорожный состав вагонов-цистерн на путях сортировочной системы станции, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 19 мая – Sputnik. Казахстан намерен сократить время транзита грузов из Китая в Европу через территорию республики на сутки. Об этом заявил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на втором экономическом форуме "ЕС – Центральная Азия".
"Хочу отметить активную роль, которую играет развитие Транскаспийского маршрута. Мы высоко ценим результаты последней встречи министров в прошлом году в Актау по Транскаспийскому маршруту, по итогам которой Казахстан, Турция и Грузия создали дорожную карту по развитию Транскаспийского коридора. Благодаря совместным усилиям время транзита из Китая в Европу сократилось в три раза, с 53 до 19-23 дней. В то же время время транзита через территорию Казахстана сократилось вдвое – с 12 до 6 дней. Мы планируем довести этот показатель до 5 дней к концу этого года. Мы поддерживаем расширение нашего сотрудничества с европейской транспортной сетью", – сказал Алихан Смаилов.
Глава правительства Казахстана добавил, что цифровизация является одним из ключевых драйверов развития экономки, и страна ставит стратегическую цель – стать одним из крупных цифровых хабов в этом регионе.
В прошлом году страна заняла 28 место в индексе развития Правительств ООН. Это самый высокий показатель в регионе и среди стран СНГ.
"Казахстан создает благоприятное условие для развития цифровой трансформации. Мы создаем систему банкинга и реализуем цифровую трансформацию государственного правления. Также быстрыми темпами развивается цифровая коммерция. Многообещающей областью развития Казахстана являются финансовые технологии, которые имеют значительный потенциал к инновациям", – добавил премьер-министр.
В марте этого года Microsoft объявил об открытии мультирегионального хаба в Казахстане, который станет центром по привлечению продвинутых технологий и ноу-хау.
Этот хаб охватит не только Центральную Азию, но также Азербайджан, Армению, Грузию и Пакистан.
В этом контексте Казахстан готов активно участвовать в проектах Global Gateway, Team Europe и инициативе Европейского союза по цифровой связанности с Центральной Азией, добавил глава Кабмина.
"Казахстан уже предоставил платформу европейским спутниковым компаниям для создания регионального хаба. К 2025 году мы планируем обучить как минимум 100 тысяч квалифицированных специалистов в IT-сфере. Пользуясь данной возможностью, я бы хотел призвать IT-университеты Европы открывать свои филиалы в Казахстане. Таким образом, технопарк Astana Hub, как активный региональный игрок, может стать удобной платформой с необходимыми условиями для развития", – подытожил премьер- министр.
Лента новостей
0