Казахстан мог бы стать партнером ЕС в реализации продовольственной повестки – Смаилов

© Sputnik/Ертай СарбасовПремьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на Экономическом форуме "ЕС-Центральная Азия" в Алматы
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов  на Экономическом форуме ЕС-Центральная Азия в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 19 мая – Sputnik. Сессия высокого уровня по укреплению торгово-экономических отношений между Евроейским Союзом и Центральной Азией проходит в рамках II экономического форума "ЕС-Центральная Азия" в Алматы.
© Sputnik/Ертай СарбасовПремьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на Экономическом форуме "ЕС-Центральная Азия" в Алматы
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов  на Экономическом форуме ЕС-Центральная Азия в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2023
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на Экономическом форуме "ЕС-Центральная Азия" в Алматы
С приветственным словом перед собравшимися выступил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.
"Особое значение имеет то, что форум приурочен к 30-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Европейским Союзом. Эффективные партнерские отношения между Астаной и Брюсселем являются результатом многолетнего прагматичного и последовательного сотрудничества. Поддерживаем стремительное развитие сотрудничества с Евросоюзом в двустороннем формате и на межрегиональном уровне", – сказал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.
Он отметил, что благодаря совместным усилиям стран региона сегодня Центральная Азия – это территория больших возможностей, которая активно развивается. Страны региона гармонично дополняют друг друга и основной опорой остается сотрудничество в торгово-экономической сфере.
© Sputnik/Ертай СарбасовВторой экономический форум "ЕС-Центральная Азия" в Алматы
Второй экономический форум ЕС-Центральная Азия в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2023
Второй экономический форум "ЕС-Центральная Азия" в Алматы
"По итогам прошлого года товарооборот между Центральной Азией и Евросоюзом увеличился на 61% и составил 49 миллиардов долларов. Мы уверены, что сможем значительно увеличить этот показатель в сотрудничестве с нашими европейскими партнерами, так как наш экономический потенциал полностью раскрыт. Для этого у нас есть значительные резервы, которые необходимо активно использовать и продвигать", – отметил Смаилов.
Он добавил, что прошедший год стал прорывным в сотрудничестве между Центральной Азией и Европейским союзом. Этот форум является успешным продолжением ряда важных встреч в Астане, в Самарканде и в Брюсселе.
"По инициативе президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в октябре прошлого года состоялась первая встреча глав государств Центральной Азии и президента Европейского совета. Данное мероприятие стало важной вехой в развитии отношении с Европейским союзом. Мы запустили сотрудничество в новых для нас областях. Так достигнута важное соглашение с компанией по установке ветряных-солнечных электростанций в Казахстане и производства трех миллионов тонн зеленого водорода. Это одна пятая часть потребности Европейского союза в зеленом водороде. В рамках COP27 в Шарм-аль-Шейхе мы с президентом европейской комиссии Урсулой фон дер-Ляйен подписали меморандум в области редкоземельных металлов. Этот документ будет способствовать установлению финансового и технологического сотрудничества Казахстана с промышленными альянсами Европейского союза", – сказал премьер-министр Казахстана.

Евросоюз - крупнейший торговый партнер Казахстана

Он подчеркнул, что сегодня Европейский союз является крупнейшим торговым и инвестиционным партнером Казахстана. На его долю приходится 30 процентов внешней торговли страны. Общий объем прямых иностранных инвестиций превышает 170 млрд долларов.
"Мы заинтересованы в дальнейшем расширении инвестиционного сотрудничества и диверсификации взаимной торговли. Уже сегодня более 3 тысяч компаний с участием европейского капитала успешно работают в различных секторах экономики нашей страны, включая такие мировые гиганты, как Shell, Eni, Total, Air Liquid, Alstom, Siemens и многие другие. Казахстан может предложить более 175 видов обработанных товаров на сумму свыше 2,3 млрд долларов в год в таких отраслях, как машиностроение, производство железа, стали, пищевая промышленность и сельская хозяйство. Будучи крупным производителем зерна, наша страна также могла бы стать стратегическим партнером ЕС в реализации глобальной продовольственной повестки", – считает Алихан Смаилов.
Также премьер-министр добавил, что Казахстан заинтересован в реализации совместных технологических проектов с европейскими инвесторами в сельскохозяйственном секторе Казахстана.
"Достижение углеродной нейтральности к 2060 году является для нас стратегической задачей. В этом году мы приняли соответствующую национальную стратегию. Зеленая энергетика составляет 5 процентов от общего объема производства электроэнергии без учета крупных гидроэлектростанций. Наша цель ввести к 2030 году еще не менее 7 ГВт, доведя долю ВИЭ до 16 процентов. Казахстан готов стимулировать зеленый переход в Центральной Азии. В этом контексте хотел бы отметить возможности международного финансового центра Астана. Он является важной платформой для привлечения зеленых инвестиций, основанных на британском праве с независимым судом и международным арбитражным центром", – подытожил Алихан Смаилов.
Напомним, 18-19 мая в Алматы проходит второй экономический форум "ЕС-Центральная Азия". Первый экономический форум ЕС и Центральной Азии прошел в ноябре 2021 года в Бишкеке, Кыргызстан. Тогда было решено, что форум будет проводиться ежегодно, поочередно в каждой из столиц стран-участниц.
Лента новостей
0