Казахстан и Европейский союз подписали финансовое соглашение

© Sputnik/Ертай СарбасовВторой экономический форум "ЕС-Центральная Азия" в Алматы
Второй экономический форум ЕС-Центральная Азия в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 19 мая – Sputnik. Подписано финансовое соглашение "Механизм сотрудничества ЕС-Казахстан" между правительством Республики Казахстан и Европейским Союзом в рамках Второго Экономического форума "ЕС-Центральная Азия" в Алматы, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
© Sputnik/Ертай СарбасовПодписано финансовое соглашение "Механизм сотрудничества ЕС-Казахстан" между правительством Республики Казахстан и Европейским Союзом в рамках 2-го Экономического форума "ЕС-Центральная Азия" в Алматы
Второй экономический форум ЕС-Центральная Азия в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2023
Подписано финансовое соглашение "Механизм сотрудничества ЕС-Казахстан" между правительством Республики Казахстан и Европейским Союзом в рамках 2-го Экономического форума "ЕС-Центральная Азия" в Алматы
Соглашение подписали с казахстанской стороны заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко и с европейской стороны – директор по Ближнему Востоку и Азиатско-Тихоокеанскому региону Генерального директората по международному партнерству Европейской комиссии (DG INTPA) Петерис Устубс.
Финансовое соглашение "Инструмент сотрудничества ЕС-Казахстан" между правительством Республики Казахстан и Европейским Союзом направлено на реализацию соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве, рассказал премьер-министр Казахстана.
"В его рамках Европейский Союз выделит 9 миллионов евро на обеспечение устойчивого экономического роста и верховенства права. Благодарим господина Домбровскиса за конструктивный диалог", – сказал Алихан Смаилов.
Также премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис обменялись Дорожной картой на 2023-2024 годы по стратегическому партнерству ЕС - Казахстан в области устойчивого сырья, аккумуляторов и цепочек создания стоимости возобновляемого водорода.
© Sputnik/Ертай Сарбасов Вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис
Второй экономический форум ЕС-Центральная Азия в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2023
Вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис
"Мы подпишем финансовое соглашение между ЕС и правительством Казахстана. Это снизит уровень выбросов углекислого газа в атмосферу, также это касается прав человека, различные стандарты нашей комиссии будут достигнуты. У нас есть дорожная карта по стратегическому партнерству ЕС и Казахстана в области устойчивого сырья, аккумуляторов и цепочек создания стоимости зеленого водорода. Это конкретная Дорожная карта, направленная на 2023-24 год", – сказал Валдис Домбровскис.
Отметим, Европейский союз является основным торговым и инвестиционным партнером Казахстана. На долю ЕС приходится более 30% казахстанской внешней торговли и иностранных инвестиций. По итогам 2022 года товарооборот между сторонами составил $39,9 миллиарда, что на 38% выше показателя предыдущего года. Экспорт составил $32,3 миллиарда, импорт – $7,6 миллиарда.
Жареная рыба - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2023
Рыбная продукция из Казахстана пойдет на экспорт в страны ЕС
Лента новостей
0