Казахстан готов наращивать товарооборот с ЕС - премьер Смаилов

© Sputnik/Ертай СарбасовПремьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на втором экономическом форуме "ЕС – Центральная Азия"
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на втором экономическом форуме ЕС – Центральная Азия - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Итоги второго экономического форума "ЕС-Центральная Азия" подвели в Алматы
АЛМАТЫ, 19 мая – Sputnik. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис подвели итоги второго экономического форума "ЕС-Центральная Азия".
"Этот форум имеет особое влияние на укрепление межрегионального диалога. На встрече на высшем уровне мы обменялись мнениями о расширении сферы взаимных деловых отношений. Товарооборот между Центральной Азией и Европейским союзом в прошлом году увеличился на 61% и составил 49 миллиардов долларов. При этом мы готовы увеличить номенклатуру товаров, поставляемых на европейский рынок. Экономическая стабильность региона зависит прежде всего от наших совместных усилий и конкретных шагов. Для этого необходимо развивать свободную конкуренцию, привлекать инвестиции, создавать новые рабочие места, уделять приоритетное внимание поддержке бизнеса", – сказал Алихан Смаилов.
Премьер-министр Казахстана добавил, что в рамках форума особое внимание было уделено вопросам развития и цифровизации зеленой экономики. В частности, достигнуто общее понимание по объединению усилий против изменения климата.
В рамках форума также обсуждалась тема улучшения взаимных транспортных связей внутри региона и между Центральной Азией и Европой. В связи с этим достигнута договоренность о разработке дорожной карты по привлечению инвестиций в транспортную инфраструктуру Центральной Азии.
"Мы также отметили, что поддерживаем инициативу Европейского инвестиционного банка по открытию двух региональных офисов в Центральной Азии. Хочу отметить, что это, в свою очередь, даст новый импульс европейским представителям для привлечения инвестиций", – сказал Алихан Смаилов.
В свою очередь, исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис отметил, что совместная работа позволяет расширить потенциал экономического сотрудничества между ЕС и Центральной Азией.
"Мы намерены сотрудничать с Центральной Азией в долгосрочной перспективе. Мы можем поостроить беспроигрышное сотрудничество, которое приведет к большому процветанию в регионе", – сказал Валдис Домбровскис.
Напомним, второй экономический форум "ЕС-Центральная Азия" прошел 18-19 мая в Алматы. Первый экономический форум ЕС и Центральной Азии прошел в ноябре 2021 года в Бишкеке, Кыргызстан.
Тогда было решено, что форум будет проводиться ежегодно, по очереди в каждой из столиц стран-участниц.
Лента новостей
0