Группу мошенников, подделывавших медицинские документы, обезвредили в Талдыкоргане

© Sputnik/Ляля ЛиловаНовая больница в Кызылорде обойдется государству в 36,4 миллиарда тенге
Новая больница в Кызылорде обойдется государству в 36,4 миллиарда тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 19 мая — Sputnik. Трем жителям Талдыкоргана инкриминируют изготовление и распространение сертификатов, дающих право осуществлять медицинскую деятельность и допуск к клинической практике, а также предоставление квалификационных свидетельств, сообщает пресс-служба Департамента полиции региона.
Преступную группу выявили и задержали в ходе спецоперации, организованной областным УБОП. Отмечается, что задержан один из программистов Облздрава, бывший сотрудник правоохранительного органа и медсестра частного медцентра.
У подозреваемых изъяты десятки мобильных телефонов, множество банковских и флэш-карт, компьютерная техника, жесткие диски и около 300 квалификационных свидетельств различных учебных заведений минздрава и медучреждений.

"Денежные вознаграждения за незаконную деятельность перечислялись на карточки из разных регионов страны. В ходе допросов задержанные дали признательные показания", - сообщил начальник УБОП ДП Жетысуской области Саркытбай Кусаинов.

В ведомстве дополнили, что расследование проводится по ст.190 Уголовного кодекса Казахстана (Мошенничество). Все следственные действия взяты на особый контроль МВД, прокуратуры и полиции области.
Лента новостей
0