Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Еще 25 человек осудили за участие в январских событиях в Алматы

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаСудебное заседание, архивное фото
Судебное заседание, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 мая - Sputnik. В Алматы суд рассмотрел уголовное дело в отношении 25 подсудимых по январским событиям, сообщает районный суд №2 Бостандыкского района Алматы.
Так, суд рассмотрел уголовное дело в отношении 25 лиц по факту их участия в январских событиях 2022 года по статьям о краже с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение, хранилище либо транспортное средство, совершенной в особо крупном размере; о неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенном преступной группой либо причинившем крупный ущерб; о нападении на здания, сооружения, средства сообщения и связи или их захвате с применением насилия либо с угрозой его применения и другим.
11 сотрудников КНБ Казахстана предадут суду в связи с январскими беспорядками
Отмечается, что судом установлено о том, что 25 подсудимых в период с 4 по 5 января 2022 года в разных частях города Алматы участвовали в массовых беспорядках, совершили кражи в особо крупном размере, с незаконным проникновением в жилые, служебные и производственные помещения, угнали транспортные средства с причинением крупного ущерба, незаконно проникли на территорию опасного производственного объекта, также на другие объекты, охраняемые спецорганами, что причинило значительный ущерб и другие тяжкие последствия.
Также судом установил, что эти 25 подсудимых по предварительному сговору похитили огнестрельное оружие и боеприпасы, а также в ходе массовых беспорядков, в местности, где объявлено чрезвычайное положение, группой лиц по предварительному сговору причинили вред здоровью представителям власти с повреждением и уничтожением их имущества.
Новое обвинение Кайрату Кудайбергену выдвинула Генпрокуратура Казахстана
При назначении наказания суд учел следующие обстоятельства: полное и частичное признание вины подсудимых, отсутствие судимости, личность, молодой возраст, поведение до и после совершения правонарушения, наличие несовершеннолетних детей, характер и степень общественной опасности уголовного правонарушения, совершение уголовного правонарушения в условиях чрезвычайного положения.
В итоге приговором суда в отношении 20 лиц назначено условное наказание – от 9 месяцев до 1 года и 9 месяцев с применением Закона об амнистии.
Также четыре лица освобождены от наказаний в связи с применением Закона об амнистии.
В отношении одного лица уголовное дело прекращено в связи со смертью.
В суде по делу о захвате аэропорта Алматы один из свидетелей отказался от своих показаний, данных в ходе досудебного расследования. По делу свидетелем выступил житель Алматы Асет Сатыбалдиев - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2023
Январская трагедия в Казахстане
Январский захват аэропорта в 2022-м: свидетель отказался от показаний, данных при допросе
Приговор в законную силу не вступил.
Лента новостей
0