Запретят ли казахстанцам брать кредит для свадеб и торжеств

© Photo : Pixabay/SvetikSysСвадебный торт
Свадебный торт - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 18 мая — Sputnik. Можно ли регулировать размер кредитов на проведение свадеб и торжеств, рассказал заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Олжас Кизатов.
"На мой взгляд, это уже вмешательство во внутреннюю деятельность банка. Здесь мы не можем запрещать выдавать какие-то виды кредитов", - рассказал он в кулуарах сената.
По его словам, на сегодня агентство рассматривает законодательные нормы, чтобы запретить банкам и микрофинансовым организациям выдавать кредиты, если у заемщика есть уже просрочка.
Ведомство, отметил он, может воздействовать только таким образом – ограничивая увеличение долговой нагрузки для физических лиц, испытывающих в данный момент временные финансовые сложности.
"Но ограничивать конкретные виды кредитования по закону мы не вправе. Это внутренняя политика банка, и мы не можем туда вмешиваться", - пояснил замглавы АРРФР.
На вопрос журналистов, можно ли ограничить размеров кредитов на эти цели, он ответил, что агентство будет действовать именно с позиции ограничения кредитования лиц, у кого сложились временные финансовые сложности.
Мужчина собирает автомат, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.11.2022
Стрельбу в воздух из автоматов устроили гости на свадьбе в Шымкенте
Лента новостей
0