Появится ли в Казахстане норма о домогательстве

© Sputnik / Абзал КалиевДомашнее насилие, драка, иллюстративное фото
Домашнее насилие, драка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Когда будет внесена норма об административном или уголовном наказании за домогательство, рассказала вице-министр юстиции
АСТАНА, 18 мая - Sputnik. В мажилисе вице-министр юстиции Алма Муканова презентовала проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов", сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
В завершении заседания журналисты отметили, что в новом проекте закона не предусмотрена норма об административном или уголовном наказании за домогательство. В связи с этим уточнили у вице-министра, будет ли она, и когда ее ожидать.

"В рамках представленного законопроекта такой нормы не содержится, но при этом на рассмотрение Минюста поступило предложение от экспертов труда о внесении нормы в Уголовный кодекс. Проблематика имеется, поэтому она будет дополнительно изучаться" – начала ответ Алма Муканова.

Мы как госорган не можем любое поступившее предложение включать и подтверждать – нам нужно обосновывать включение тех или иных норм, поэтому наше изучение будет строиться на каких-то фактических примерах, статистической информации, изучении международного опыта и теоретической составляющей, дополнила вице-министр.
По ее словам, для внесения в законопроект поправки нужно четко прописать, что подразумевается под домогательством.
Эмансипация степных женщин: история 8 Марта в Казахстане
"В случае признания целесообразности внесения мы соответствующую инициативу также можем проявить, чтобы это было в рамках кодекса. Поэтому текущая практика должна быть изучена. Потому что мы должны правильно сформулировать диспозицию и санкцию к ней. Мы не можем просто написать – домогательство на рабочем месте. Нужно дать признаки, что мы подразумеваем под домогательством, и обосновать юридически", - пояснила вице-министр.
При этом Муканова отметила, что депутаты не ограничены во внесении поправок.
Вместе с тем руководитель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, депутат мажилиса Абзал Куспан отказался комментировать внесение в законопроект поправок по части домогательства, апеллируя тем, что депутаты еще не дошли до этого пункта.
Круглый стол Роль женщин в общественно-политической жизни нового Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 07.03.2023
Пресс-центр
Казахстан взлетел на 15 пунктов в рейтинге гендерного равенства
Лента новостей
0