Пакет с патронами нашел на улице житель Петропавловска

© Photo : Пресс-служба ДП СКОНайденные в Петропавловске патроны подходят для охотничьих ружей
Найденные в Петропавловске патроны подходят для охотничьих ружей - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 18 мая – Sputnik. В Петропавловске 35-летний горожанин обнаружил на улице пакет с предметами, похожими на боевые патроны, сообщили в пресс-службе областного департамента полиции.
Свою необычную находку он сделал у пересечения улиц Габита Мусрепова и Жамбыла. Мужчина сразу же обратился в полицию.
"На место прибыла следственно-оперативная группа, которая изъяла пакет с 11 патронами к нарезному оружию. Экспертиза показала, что это боеприпасы, пригодные к производству выстрелов, калибров 5,56х45 и 7,62х39. Данные боеприпасы подходят к охотничьим карабинам "Сайга", "Вепрь" и другим", - проинформировали в полиции.
Факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по части 3 статьи 287 Уголовного кодекса Казахстана (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Полицейские устанавливают владельца патронов.
"В период весенней охоты актуально напомнить об ответственности за незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов. Согласно санкции части 3 статьи 278 Уголовного кодекса, незаконное хранение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего) и боеприпасов влекут наказание от штрафа в размере до 5 тысяч МРП (месячных расчетных показателей, 17 миллионов 250 тысяч тенге) до лишения свободы на срок до 5 лет", - отметил начальник Первого отдела управления полиции Петропавловска подполковник полиции Тлеген Альжанов.
Он напомнил и о необходимости безопасного хранения зарегистрированного оружия для снижения риска попадания его в криминальную среду.
Патроны - Sputnik Казахстан, 1920, 22.03.2023
Тайник с боевыми патронами найден в парке Ветеранов в Талдыкоргане
Лента новостей
0