ОДКБ и ООН заинтересованы наращивать сотрудничество по теме миротворчества - генсек

© Photo : Минобороны АрменииИмангали Тасмагамбетов
Имангали Тасмагамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 18 мая - Sputnik. У ОДКБ и ООН есть обоюдный интерес к наращиванию взаимодействия на миротворческом и контртеррористическом треках, сообщил генеральный секретарь организации Имангали Тасмагамбетов.

"Нашим ключевым партнером в сфере международных отношений остается ООН, констатируем обоюдный интерес к наращиванию взаимодействия на миротворческом, контртеррористическом треках, а также в сфере повышения безопасности информационно-коммуникационных технологий", - сказал Тасмагамбетов на заседании Совета ПА ОДКБ в Минске, его цитирует РИА Новости.

По его словам, реализуется дорожная карта сотрудничества, рассчитанная на период до 2025 года, по встраиванию коллективного миротворческого потенциала ОДКБ в деятельность ООН по поддержанию мира.
Генсек добавил, что для этого продолжается формирование необходимых условий правового и организационного характера.
"Первоочередная задача – скорейшее введение в действие протокола о внесении изменений в соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ. Документом предусматривается учреждение института, координирующего государства в организации, уполномоченного выступать от имени союзников в контактах с секретариатом ООН по миротворчеству", - сказал Тасмагамбетов, призвав Армению и Казахстан скорее завершить ратификацию.
По его словам, ООН также проявляет значительный интерес к активному участию ОДКБ в реализации глобальной контртеррористической стратегии. Тасмагамбетов также рассказал, что в ОДКБ внимание уделяется наличию в государствах правовых актов, обеспечивающих оперативное принятие решений на применение силы, упрощение транзита контингентов с вооружениями и техникой. Он сообщил, что организацией запланировано проведение в этом году четырёх крупных военных учений стран-участниц: трех в Беларуси и одного в Кыргызстане.
"Несмотря на ощутимый жесткий прессинг извне сохраняет высокую эффективность, сохраняет эффективность действующий в ОДКБ многоуровневый механизм политических консультаций. С его помощью государства-члены находят общий язык по оценке международных событий, координируют позиции по широкому кругу проблем глобальной и региональной безопасности, проводят согласованную линию на международных площадках. Востребованной формой фиксации согласованных позиций остаются совместные заявления государств-членов ОДКБ. Мы готовим проекты по таким актуальным проблемам глобальной безопасности, как предотвращение гонки вооружений в космосе, неразмещение ракет средней и меньшей дальности, положение в Афганистане и другие", - сказал Тасмагамбетов.
Лента новостей
0