О чем говорил Касым-Жомарт Токаев с китайскими инвесторами

© Photo : Пресс-служба Президента Республики Казахстан Участники казахско-китайского инвестиционного круглого стола
 Участники казахско-китайского инвестиционного круглого стола - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Несмотря на непростую экономическую ситуацию в мире, торгово-экономические отношения Казахстана и Китая продолжают динамично развиваться, заявил президент Токаев в Сиане
АСТАНА, 18 мая - Sputnik. Глава государства принял участие в казахско-китайском инвестиционном круглом столе, сообщила Акорда.
"По итогам прошлого года объем двусторонней торговли достиг рекордного показателя – 31 миллиард долларов. Китай входит в пятерку крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику. Общий объем вложений – более 23 миллиардов долларов", – заявил глава государства.
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаГлаву государства Касым-Жомарта Токаева встретил Председатель КНР Си Цзиньпин
Главу государства Касым-Жомарта Токаева встретил Председатель КНР Си Цзиньпин - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2023
Главу государства Касым-Жомарта Токаева встретил Председатель КНР Си Цзиньпин
Президент Казахстана назвал плодотворными переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.
"Можно с уверенностью сказать, что мой государственный визит в Китай стал успешным. Достигнутые договоренности придадут мощный импульс тесному сотрудничеству двух стран. Казахстан заинтересован в дальнейшем укреплении многосторонних связей с Китаем. Мы приложим все усилия для достижения этой цели", - подчеркнул Токаев.

"Пояс и путь" - варианты и перспективы

По словам Касым-Жомарта Токаева, Казахстан является одним из основных партнеров в реализации китайской инициативы "Один пояс, один путь". У Китая есть возможность выйти на крупные рынки Западной Евразии через территорию Казахстана, считает президент.
"Мы придаем большое значение строительству в сухом порту Сианя логистического центра Казахстана, которой станет основным хабом для отправки прямых контейнерных поездов в Центральную Азию, Европу, Турцию и Иран", - подчеркнул он.
Казахстан также планирует запуск железнодорожного сообщения Аягоз–Бахты в направлении Китая, капитальный ремонт железнодорожной ветки на участке Достык–Мойынты, что в дальнейшем позволит ежегодно перевозить по этому направлению до 20 миллионов тонн грузов, добавил президент.
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаСегодня в Сиане с участием президента Касым-Жомарта Токаева состоится казахстанско-китайский инвестиционный круглый стол
Сегодня в Сиане с участием президента Касым-Жомарта Токаева состоится казахстанско-китайский инвестиционный круглый стол - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2023
Сегодня в Сиане с участием президента Касым-Жомарта Токаева состоится казахстанско-китайский инвестиционный круглый стол
"Считаю, что развитие Транскаспийского маршрута важно для активизации транзита между Европой и Азией. Кроме того, здесь имеются большие перспективы в будущем. Это кратчайший путь из Китая в Европу, его длина на 2,5 тысячи километров короче Северного коридора", - констатировал Касым-Жомарт Токаев.
Он отметил, что Казахстан совместно с Азербайджаном, Грузией и Турцией приступил к формированию единой тарифной политики и общей цифровой платформы, которая позволит решить другие вопросы по транспортировке грузов по этому коридору.

Безвиз, туризм и МФЦА

Казахстан может стать одним из привлекательных туристических направлений для китайских граждан, заявил Касым-Жомарт Токаев. Он напомнил, что Казастан подписал межправительственное соглашение о безвизовом режиме до тридцати дней.
"Несомненно, этот шаг откроет хорошие возможности для привлечения большого числа туристов из Китая", - считает президент.
Мы откроем новые туристические направления, пообещал он.
"На сегодняшний день в 13 городах Казахстана действует режим "Открытое небо". Гражданам 80 стран не требуются визы для посещения Казахстана", - добавил глава государства.
Отдельно он коснулся вопросов специального режима для МФЦА и инвестклимата.
По словам президента, в МФЦА зарегистрировано свыше 1800 компаний из 73 стран мира, десятая часть из них – китайские компании.
"Это наибольший показатель среди зарубежных стран", - констатировал Касым-Жомарт Токаев.
По словам президента, для Казахстана всегда было важно поддерживать благоприятный инвестиционный климат.
"По приглашению нацкомпании Kazakh Invest в стране работают иностранные инвесторы, для которых оказывается поддержка по принципу "одного окна". Я готов всячески содействовать реализации приоритетных для государства проектов", - пообещал глава государства.

Миллион тонн пшеницы - не предел

Президент считает еще одним привлекательным направлением сотрудничества сельскохозяйственную отрасль. Казахстан, напомнил он, входит в десятку крупнейших в мире производителей пшеницы и муки.
"Мы ежегодно экспортируем свыше 5 миллионов тонн зерновых и 1,5 миллиона тонн муки. Недавно было достигнуто соглашение о поставке 1 миллиона тонн пшеницы в Китай, и этот объем можно многократно нарастить", - заявил глава государства.
По его словам, за последние пять лет экспорт масличных культур из Казахстана в Китай вырос в 3,5 раза (со 113 тысяч тонн до 405 тысяч тонн), растительного масла – в 2 раза (с 50 тысяч тонн до 105 тысяч тонн).

Промышленность и энергетика

В Казахстане, отметил президент, доля возобновляемых источников энергии составляет 4,5%, стоит задача увеличить долю возобновляемых источников энергии до 15% к 2030 году.
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаСегодня в Сиане с участием президента Касым-Жомарта Токаева состоится казахстанско-китайский инвестиционный круглый стол
Сегодня в Сиане с участием президента Касым-Жомарта Токаева состоится казахстанско-китайский инвестиционный круглый стол - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2023
Сегодня в Сиане с участием президента Касым-Жомарта Токаева состоится казахстанско-китайский инвестиционный круглый стол
"Будет подписано Соглашение о строительстве второй и третьей ГЭС на реке Тургусун. Также будет заключен договор о строительстве ветряной электростанции мощностью 1 гигаватт. Уверен, что эти договоренности придадут новый импульс развитию зеленой экономики Казахстана", - заявил он на встрече с китайскими инвесторами.
Президент подчеркнул, что приветствует реализацию совместного проекта компаний KAZ Minerals и NFC по строительству медеплавильного завода.
"Его запуск позволит сократить наш сырьевой экспорт и перерабатывать весь объем производимого медного концентрата внутри страны", - отметил он.
Среди других моментов, отмеченных президентом на встрече - растущая популярность китайского автопрома.
"Такие бренды, как Cherry, Jac, Exeed и Haval, уже входят в топ самых продаваемых машин. Наше сотрудничество в этой сфере выходит на качественно новый уровень. В Казахстане запускается мелкоузловая сборка китайских автомобилей", - отметил президент.
В рамках государственного визита Президента Касым-Жомарта Токаева в Китай было подписано 47 документов на общую сумму 22 миллиарда долларов.
Касым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин провели переговоры - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2023
Токаев и Си Цзиньпин провели переговоры
Лента новостей
0