Лавров на KazanForum призвал отказаться от конфронтации в международных отношениях

© Фотохост-агентства / Перейти в фотобанкKAZANFORUM 2023. Открытие VII Форума молодых дипломатов стран ОИС. Пленарная сессия
KAZANFORUM 2023. Открытие VII Форума молодых дипломатов стран ОИС. Пленарная сессия - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 18 мая - Sputnik. Конфронтация - это тупиковый путь в развитии международных отношений, и необходимо избегать противостояния мировых центров, заявил в четверг министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
"Россия последовательно исходит из того, что развитие международных отношений в режиме конфронтации - путь тупиковый", - сказал Лавров в ходе видеообращения на открытии VII Форума молодых дипломатов стран ОИС.
"Необходимо избегать бессмысленного и крайне опасного противостояния мировых центров", - добавил глава МИД РФ.
Он отметил, что мировому сообществу важно обеспечить "нарождающемуся многополярному миропорядку не силовое, а именно правовое регулирование" с опорой на Устав ООН и уважение принципа суверенного равенства всех государств.
Форум молодых дипломатов – одна из панельных сессий Международного экономического форума "Россия - исламский мир: KazanForum".
KazanForum проводится в столице Татарстана с 2009 года и является площадкой для укрепления торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей России и стран Организации исламского сотрудничества. Указом президента РФ с нынешнего года форум получил федеральный статус. В этом году он проходит в Казани 18-19 мая. Оргкомитет форума возглавляет вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
Лента новостей
0