АНПЗ вернули парк хранения сжиженного газа, а Damumed перенесут в E-Денсаулык - премьер

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Алихан Смаилов провел заседание Комиссии по демонополизации экономики
Алихан Смаилов провел заседание Комиссии по демонополизации экономики - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
На заседании комиссии по демонополизации экономики Казахстана премьер-министр Алихан Смаилов подвел промежуточные итоги и дал новые поручения
АСТАНА, 18 мая - Sputnik. Глава правительства с удовлетворением отметил завершение передачи 50% доли участия в ТОО "Парк хранения сжиженного нефтяного газа" в госсобственность в лице Атырауского нефтеперерабатывающего завода, сообщили в пресс-службе премьера.
️Алихан Смаилов поручил обеспечить функционирование предприятия, по которому решение Специализированного межрайонного административного суда Атырауской области вступило в законную силу, в штатном режиме.
По другому монополисту - ТОО "ЦИТ "Даму", которому принадлежит система Damumed, покрывающая свыше 80% рынка информационных услуг в сфере здравоохранения на заседании комиссии разгорелась дискуссия.
Поликлиники в Казахстане будут получать больше денег – Минздрав
Система в частных руках, не позволяет сегодня полноценно обмениваться данными с другими системами и создает неконкурентные условия на рынке. Поэтому поликлиники и другие медицинские учреждения сталкиваются со сложностями при переходе из одной системы в другую.
Чтобы исправить ситуацию, ТОО "ЦИТ "Даму" по поручению комиссии передало Минздраву базу данных Damumed, чтобы на его базе создать единое республиканское хранилище медданных на базе разрабатываемой системы "Е-Денсаулық" и обеспечить возможность обмена ими между медорганизациями.
Алихан Смаилов, добавили в пресс-службе правительства, отметил необходимость ускорить работу по созданию системы "Е-Денсаулық" и подготовить законодательные поправки по повышению эффективности регулирования данной сферы.
Мобильное приложение Damumed - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2020
Приписки в Damumed: средства по фальшивым заявкам вернули в ФСМС в трехкратном размере
Лента новостей
0