Уникальные камни-шары вывезли в Мангистауской области – виновных наказать невозможно

CC BY-SA 4.0 / wikipedia.org / Урочище Торыш в Мангистауской области
Урочище Торыш в Мангистауской области - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Урочище Торыш известно в Казахстане своими гигантскими каменными шарами. Загадочное место привлекает туристов - и не только
АСТАНА, 17 мая - Sputnik. Уникальные камни-шары попытались вывезти в Мангистауской области – виновников нашли, но почему их не наказали, сообщается на сайте 24.kz

Уникальные камни – шаровидные минеральные образования, конкреции, возрастом около 100 миллионов лет – из "долины шаров" в Мангистауской области собирались вывезти неизвестные лица.
Ранее информация об этом появилась в видео, распространившемся в Казнете, – на кадрах видно, как неизвестные укладывают конкреции с помощью автопогрузчика.
Полиция было нашла водителя – с ним провели профилактическую беседу. Камни обещали вернуть на место. То есть, получается, виновного нашли, но не наказали –почему?
Как оказалось, привлечь по закону к ответу виновных попросту невозможно, потому как "долина шаров" урочища Торыш до сих пор законодательно не охраняется и не является заповедной зоной.
Заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области Есенкос Адильбаев пояснил: "Урочище Торыш не входит в состав особо охраняемой природной территории, поэтому мы сейчас будем заниматься инвентаризацией и исследованием природных памятников не только этого места, но и других. После сбора необходимых документов эти места будут внесены в список государственных природных памятников".
Урочище Бозжыра - Sputnik Казахстан, 1920, 05.06.2021
Путешествие по Мангистау: куда поехать, как добраться, сколько стоит тур
Лента новостей
0