Пациенты павлодарского наркодиспансера объявили голодовку

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПосуда
Посуда - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
ПАВЛОДАР, 17 мая – Sputnik. В управление здравоохранения Павлодарской области поступило служебное письмо от Центра психического здоровья (наркодиспансера) о том, что 16 человек первого блока, которые лежат на принудительном лечении по решению суда, отказываются от приема пищи.
Представители управления побывали в Центре для выяснения обстоятельств и требований пациентов. Как выяснилось, основное из них - предоставление им лечебных отпусков.
- Со вчерашнего дня 16 человек объявили голодовку, в связи с тем, что они хотят внесения изменений в приказ министерства здравоохранения Казахстана. Чтобы им разрешили лечебные отпуска и свидания в выходные дни, - объяснил руководитель областного Центра психического здоровья Кахан Иманбеков. - До 2020 года такое право у пациентов было. Но в декабре 2020 года министерство отменило режимы частичной госпитализации, лечебных отпусков для лиц, находящихся на принудительном лечении, по решению суда.
По мнению руководителя Центра, вызвано это было тем, что отпущенные в отпуск пациенты зачастую не возвращались обратно, или приходили с опозданием, в алкогольном или наркотическом опьянении.
- Также объявившие голодовку хотят, чтобы увеличили рацион питания, чтобы в нем было больше сахара и фруктов. У нас строго соблюдаются все нормы питания, на которое в Центре тратится в сутки больше, чем в других лечебных учреждениях - 1123 тенге, питание пятиразовое, - пояснил руководитель наркодиспансера.
Но тем не менее, сказал, что это требование пациентов будет выполнено.
После переговоров пятеро из 16 человек прекратили голодовку и стали нормально питаться. Остальные 11 пока сидят на хлебе с маслом, который они берут из столовой в отделение.
Руководство областного Центра психического здоровья решило направить письма в управление здравоохранения и Республиканский Центр психического здоровья о внесении в приказ изменений, разрешающих лечебные отпуска для этой категории пациентов.
Лента новостей
0