Лето - это маленькая жизнь: какой будет погода в Казахстане в самые жаркие месяцы года

© Sputnik / Абзал КалиевСолнечное гало в небе Нур-Султана, 4 мая 2022
Солнечное гало в небе Нур-Султана, 4 мая 2022  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
На большей части Казахстана метеорологи в летние месяцы ожидают температурный фонд выше нормы
АСТАНА, 17 мая - Sputnik. Согласно консультативному прогнозу летом 2023 года лишь в северных регионах в пределах климатической нормы.
В северо-западной и северо-восточной части Казахстана с прохождением фронтальных разделов и поступлением порций холода из районов Северных морей возможно колебание температуры воздуха днем от +30+38 °С до +15+20°С, и в то же время в юго-западной части республики в отдельные дни столбики термометров могут достигать отметки +40+45°С.
Жаркие дни будут сменяться прохладными днями с проливными дождями, грозами и шквалистым ветром.

Температура выше среднего

Первый месяц лета июнь - ожидается жарким на большей части страны. Средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на 1-2° на большей части республики, около нормы – на севере, северо-востоке, востоке, юго-востоке страны (норма: +18+23°С на большей части Казахстана, +24+28°С - в юго-западной части страны, +7+17°С - в горных районах юго-востока и востока республики).
Июль - середина лета, на большей части Казахстана средняя за месяц температура воздуха ожидается около нормы, в южных регионах страны - выше нормы на 1° (норма: +18+24°С на большей части Казахстана, +25+30°С - в южной половине страны, +9+17°С - в горных районах юго-востока и востока республики).
Последний месяц лета август ожидается жарким на большей части страны, температура воздуха прогнозируется выше нормы на 1-2°, и лишь в северо-западной половине республики ожидается около нормы (норма: +20+28°С на большей части РК, +16+19°С – в северо-восточной половине страны, +11+15°С - в горных районах востока и юго-востока республики).

Дефицит осадков

Что касается осадков, то в целом летом на большей части республики ожидается дефицит осадков. Количество осадков в пределах климатической нормы, отметили в метеорологи:
в июне на северо-западе, северо-востоке, юго-востоке и в горных районах юга страны (норма: 25-49 миллиметров на большей части Казахстана, 1,7-24 миллиметра в юго-западной половине страны, 51-155 миллиметров – в отдельных районах севера и в горных районах юго-востока и востока республики);
в июле - в северо-западной части республики (норма: 25-49 миллиметров на большей части Казахстана, 1,4-24 миллиметра в юго-западной части, 50-84 миллиметра в отдельных районах северо-запада, севера, центра и востока страны, в горных районах юго-востока и востока республики);
в августе - в северных, восточных, юго-восточных регионах Казахстана (норма: 1-24 миллиметра на большей части страны, 25-49 миллиметров - на севере, на большей части северо-запада, востока, юго-востока страны, 50-63 миллиметра – в отдельных районах севера, востока, юго-востока республики).
Лента новостей
0