Визит Токаева в КНР: подписаны 23 документа, включая соглашение о безвизовом режиме

© ҚР Президентінің баспасөз қызметіТоқаев Қытай Халық Республикасына мемлекеттік сапармен барды
Тоқаев Қытай Халық Республикасына мемлекеттік сапармен барды - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 17 мая - Sputnik. В рамках государственного визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Китайскую Народную Республику были подписаны 23 документа.
В список вошли совместное заявление глав государств, меморандум по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута, меморандум о технико-экономическом сотрудничестве, план сотрудничества в сфере индустриализации и инвестиций и другие.
Также стороны подписали соглашение о взаимном освобождении от визовых требований. Оно предполагает, что граждане Казахстана и Китая смогут без визы посещать эти страны на период, не превышающий 30 календарных дней с момента пересечения государственной границы (суммарно 90 календарных дней в течение 180 календарных дней).
Президент Казахстана находится в КНР с государственным визитом. В Сиане казахстанский лидер также примет участие в саммите Китай - Центральная Азия, проведет встречи с главами китайских компаний, а также поучаствует в церемонии запуска строительства логистического центра Казахстана в сухом порту Сианя.
Лента новостей
0