Центральноазиатским друзьям приходится непросто: замглавы МИД России об угрозе санкций

© Photo : посольство РФ в ЯпонииМихаил Галузин. Архивное фото
Михаил Галузин. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 16 мая — Sputnik. Некоторые страны Центральной Азии готовы присоединиться к антироссийским санкциям, но они понимают, что искусственное разрушение связей с Москвой может привести к большему ущербу, заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин.
Казахстан принимает меры, чтобы избежать вторичных санкций в финсекторе
"В условиях противоборства России с коллективным Западом, грозящим всем, кто нас поддерживает, разного рода наказаниями, центральноазиатским друзьям приходится непросто", - отметил он на III Центральноазиатской конференции Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Томске.
За короткое время регион превратился в зону особого внимания, признал дипломат.
И хотя позиции стран региона в отношении неприемлемости и нелегитимности односторонних экономических ограничений совпадают с российскими, ряд стран Центральной Азии не могут позволить себе рисковать с санкциями и "дают понять о готовности следовать западным ограничительным мерам", добавил он.
Притчин рассказал о планах США в Центральной Азии - видео
Замглавы МИД подчеркнул, что Россия никому не диктует, какой внутренней и внешней политики придерживаться, когда это не идет вразрез с взаимными обязательствами, в том числе по ОДКБ, ЕАЭС и СНГ.
"Но мы уверены, что в центральноазиатских столицах это хорошо видят и понимают, что искусственное разрушение связей с Москвой способно обернуться более тяжелым ущербом, чем издержки от пресловутых вторичных санкций", — добавил вице-министр.
В заключение он отметил, что российская сторона настроена на последовательное укрепление отношений стратегического партнерства и союзничества с государствами Центральной Азии.
Флаги Казахстана и США - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2023
Представители Минфина США посетят Казахстан и обсудят вопросы соблюдения санкций
Лента новостей
0