Россия увеличит число квот для студентов из стран Центральной Азии – "Валдай"

© Sputnik / Владислав ВодневЕдиное национальное тестирование
Единое национальное тестирование - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 16 мая — Sputnik. В будущем учебном году Россия увеличит число квот для студентов из стран Центральной Азии, сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин, выступая по видеосвязи на ІІІ Центральноазиатской конференции международного дискуссионного клуба "Валдай", которая проходит на базе Томского госуниверситета.

"В 2023-2024 учебном году мы существенно увеличиваем квоту на обучение граждан Казахстана - плюс 200 мест, Киргизии - тоже плюс 200, Узбекистана - плюс 50 мест и Таджикистана - плюс 152 места", - рассказал Михаил Галузин.

По его словам, в настоящее время в России обучается около 185 тыс. студентов из стран Центральной Азии, из которых около 68 тыс. студентов получают образование за счет российского бюджета.
В ближайшей перспективе в ряде стран Центральной Азии планируется открытие филиалов ведущих российских вузов, добавил Галузин.
"В Киргизии планируется открыть филиалы ведущих российских вузов: МГУ им. Ломоносова, Казанского Федерального Университета и Высшей школы экономики, в Узбекистане - Российского гуманитарного университета, Московского госуниверситета геодезии и картографии и Северо-кавказского Федерального университета", - перечислил замминистра.
Также, по его словам, на стадии согласования находится проект по созданию в Ашхабаде совместного российско-туркменского университета.
Все это станет солидным дополнением к уже функционирующим в регионе 25 филиалам наших вузов, заключил Галузин.
III Центральноазиатская конференция международного дискуссионного клуба Валдай в Томске  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2023
"Валдай": сотрудничество России с Центральной Азией обсудили на форуме в Томске
Лента новостей
0