Токаев провел заседание Совета безопасности

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаПрезидент провел заседание Совета Безопасности
Президент провел заседание Совета Безопасности - Sputnik Казахстан, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Экологическую и водную безопасность Казахстана рассматривали на заседании
АСТАНА, 15 мая — Sputnik. Заседание Совета безопасности Казахстана состоялось под председательством президента Касым-Жомарта Токаева.
На нем рассмотрели вопросы экологической и водной безопасности республики, сообщила в понедельник Акорда. Министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова выступила с докладом о состоянии экологической безопасности. Отчитались руководители ряда госорганов и акимы регионов.
Глава государства в своем выступлении отметил высокую актуальность борьбы с природными и антропогенными факторами, создающими угрозу экологической безопасности.
"В последние годы активность правительств многих стран повысилась. Принимаются решительные меры по улучшению экологии, переходу на "зеленую" экономику и достижению углеродной нейтральности. Если мы хотим иметь здоровое поколение, жить в чистой стране и быть признанными во всем мире, нам нужно последовать их примеру", – отметил президент.

Токаев поручил акимам разобраться со стихийными свалками

Был поднят ряд вопросов, касающихся формирования ответственного отношения к охране окружающей среды. Токаев обратил внимание руководства областей и городов республиканского значения на низкие показатели ликвидации стихийных свалок и переработке мусора.
"По итогам рассмотрения Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений правительству по гармонизации национальных экологических стандартов с мировыми, сокращению выбросов промышленных предприятий, переработке твердых бытовых отходов, ликвидации стихийных свалок и рекультивации земель, подвергшихся эрозии", - говорится в сообщении.
Кроме того, было поручено детально изучить опыт реализации пилотного проекта по рекультивации земель для возрождения полей и развития животноводства в Шетском районе Карагандинской области в целях его распространения на другие регионы страны.

В Казахстане выросли риски по водной безопасности

В ходе заседания также был отмечен растущий уровень рисков в сфере водной безопасности.
Президент подчеркнул, что нужно рационально использовать воду и снижать ее потери во всех отраслях экономики, в том числе в агросекторе - именно на него приходится основная доля всего водозабора и потерь водных ресурсов.
Ключевым индикатором водной безопасности является доступность качественной питьевой воды, отметили на заседании.
Лента новостей
0