Район на севере Казахстана признали эндемичным по клещевому энцефалиту

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкКлещ
Клещ - Sputnik Казахстан, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Вакцинация жителей района проводится бесплатно в поликлиниках по месту жительства
ПЕТРОПАВЛОВСК, 15 мая – Sputnik. В Северо-Казахстанской области Айыртауский район признали эндемичным по клещевому энцефалиту.
С начала апреля в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 94 укуса клещей, среди детей до 14 лет - 36 укусов. В Петропавловске от укусов клеща пострадали 55 человек, 15 из которых – дети до 14 лет. Причем некоторым укушенным пришлось пройти лечение в инфекционной больнице.
Сейчас лечение после укуса клещей в Модульной инфекционной больнице Петропавловска получают 17 человек. Всего с конца апреля сюда обратились 20 взрослых и более 10 детей.
Для региона характерен клещевой риккетсиоз (или клещевой сыпной тиф). Это острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадочным состоянием, специфическим поражением кожи в месте внедрения возбудителя, увеличением регионарных лимфатических узлов, сыпью.
Серьезной опасности эта болезнь не несет, в отличие от клещевого вирусного энцефалита.
"Клещи опасны как переносчики возбудителей многих инфекционных заболеваний, таких как: клещевой энцефалит, сыпной клещевой тиф, туляремия, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), геморрагическая лихорадка и другие. Одной из самых опасных болезней является клещевой вирусный энцефалит. Сезонность заболевания связана с массовым выплодом клещей (пик заболеваемости май-июнь)", - сообщил руководитель отдела эпидемиологического контроля и надзора городского управления санэпидконтроля Серик Аусатов.
Он напомнил, что клещевой энцефалит – это острое инфекционное заболевание, которое характеризуется преимущественным поражением центральной нервной системы.
Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.
Вирус клещевого энцефалита передается человеку, в основном, через присасывание зараженных иксодовых клещей. Возникновение заболевания возможно и при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании мест укуса.
"Одной из мер профилактики клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Она проводится для лиц, которые проживают в эндемичном районе по клещевому энцефалиту. В Северо-Казахстанской области единственным таким эндемичным районом является Айыртауский район. Для жителей района проводится вакцинация на бесплатной основе в поликлиниках по месту жительства", - отметил Серик Аусатов.
Он подчеркнул, что заболевания клещевым вирусным энцефалитом в Петропавловске не зарегистрировано.
Наиболее вероятные места, где могут напасть клещи - это парки, скверы, леса, водоемы. Чтобы минимизировать риски, в Петропавловске проводят протравку клещей.
"Ежегодно с апреля по октябрь проводятся дезинсекционные работы. Согласно утвержденного плана отдела ЖКХ города Петропавловска, общая площадь обработки в городе составляет 587 га", - заключил санитарный врач.
Кроме того, в рамках государственного заказа в апреле и сентябре текущего года дезинсекционные противоклещевые мероприятия проведут в селах Бесколь и Пеньково Кызылжарского района.
Людям, подвергшимся укусам клещей, специалисты настоятельно рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства для получения медицинской помощи, консультации и медицинского наблюдения.
Лента новостей
0