Не хватило мест: разгневанные алматинцы собрались у акимата из-за программы DamuBala

© Sputnik/Ертай СарбасовДаму Бала
Даму Бала - Sputnik Казахстан, 1920, 15.05.2023
Подписаться
В Алматы дети не попали в бесплатные кружки по программе DamuBala
АЛМАТЫ, 15 мая — Sputnik. К акимату Алматы в понедельник пришли несколько возмущенных родителей, чьи дети не попали в программу подушевого финансирования государственного спортивного и творческого заказа DamuBala.
Они просят увеличить финансирование программы и обеспечить больше детей бесплатными кружками и секциями. Ранее устройство детей в бесплатные кружки осуществлялось программой "Артспорт", в этом году ее заменила DamuBala.
Чтобы распределить 22 тыс мест, 3 и 10 мая этого года заявки принимались в два этапа, и оба раза система работала с задержками, пожаловались алматинцы.
© Sputnik / Камшат АбдирайымЖительница Алматы Айнур Оразымбетова
Жительница Алматы Айнур Оразымбетова - Sputnik Казахстан, 1920, 15.05.2023
Жительница Алматы Айнур Оразымбетова
Жительница Алматы Айнур Оразымбетова воспитывает троих детей. Семья записала одного из них в платный кружок, но финансовой возможности отдать всех детей на платной основе в кружки нет. Поэтому она хотела записать второго ребенка на бесплатную секцию гимнастики, но все попытки зарегистрироваться на сайте и встать в очередь оказались тщетными.
"Невозможно было открыть сайт, не говоря уже о том, чтобы получить место или выбрать поставщика. На второй день дали еще раз попробовали, но повторилось то же самое. Просим дать возможность детям, которые не смогли встать в очередь, а также детям, которые встали в очередь, но не хватило места, посещать кружки", – говорит женщина.
Другая горожанка, Ольга Аринбасарова, отмечает, что родители и дети с нетерпением ждали раздачи ваучеров. Ее сын хотел перейти в другую секцию, и его ваучер заархивировали. Однако, по ее словам, при переходе на новую платформу их очередь не сохранилась.
© Sputnik / Камшат АбдирайымЖительница Алматы Ольга Аринбасарова
Жительница Алматы Ольга Аринбасарова - Sputnik Казахстан, 1920, 15.05.2023
Жительница Алматы Ольга Аринбасарова
"Поставщикам было рекомендовано "заархивировать" (сохранение места для другого желающего) тех детей, которые хотят перейти на другие секции и кружки. Дети есть дети: они сегодня боксом хотят заниматься, завтра – рисовать, послезавтра – петь. Поставщикам предложили, если к вам на футбол ходит ребенок, который хочет рисовать, вы его заархивируйте, пусть родители встанут в очередь, 10 мая мы будем раздавать ваучеры, он получит ваучер и перейдет в другой кружок. Таким образом часть поставщиков потеряла больше половины своих детей и половину финансирования по госзаказу, при этом вся финансовая нагрузка осталась, они все также должны платить налоги, аренду и заработную плату. Поэтому все ждали момент, когда же раздадут ваучеры", – говорит Ольга Аринбасарова.
Она раздосадована тем, что полной информации о программе не было, и поэтому пришла в акимат Алматы.
"Мы хотели задать такие вопросы: Сколько детей реально встали в очередь? Потому что оператор госзаказов в своем личном кабинете должен видеть фактическую ситуацию. Второе - сколько из них уже получили новые ваучеры и сколько они планируют раздать и в какие сроки. Потому что родители ждут. Третье - по работе платформы DamuBala есть очень много вопросов", – говорит Ольга Аринбасарова.

Рекордное количество кликов привело к сбою

В компании QazTiqet – разработчик портала DamuBala – сбой в системе объясняют многочисленными одномоментными запросами в портале и перебоями электроэнергии.
© Sputnik / Камшат АбдирайымПредставитель компании QazTiqet – разработчика портала DamuBala Сауле Жумажанова
Представитель компании QazTiqet – разработчика портала DamuBala Сауле Жумажанова - Sputnik Казахстан, 1920, 15.05.2023
Представитель компании QazTiqet – разработчика портала DamuBala Сауле Жумажанова
По словам представителя компании Сауле Жумажановой, в первый день записи в компании, которая предоставляет серверные хранилища порталу DamuBala, был перебой с электроэнергией. Сейчас ведется расследование по этому факту.
На втором этапе заявки количество повторяющихся единовременных запросов в системе моментами превышало 600 тысяч в секунду. При этом по всем этапам сформирована очередь из 55 889 заявок при имеющихся 22 780 ваучерах.
"К моменту запуска очереди мы проходили нагрузочное тестирование. Тут есть такая определенная особенность – мы не можем игнорировать требования информационной безопасности. Мы конкретно при запуске зафиксировали рекордное количество кликов в одну секунду. Когда идет 600 тысяч запросов в одну секунду, система начинает воспринимать это как угрозу информационной безопасности. Соответственно, она блокирует сервер и тормозит", – объясняет Сауле Жумажанова.
Она добавила, что компания сделала запросы в комитет национальной безопасности по каждому случаю.

Почему места в кружках по районам распределены неравномерно

Зампредседателя Ассоциации поставщиков ArtSportEdu Гульжан Тусибиянова считает, что вопросы начались с передачей права реализации программы в районные акиматы, тогда как в других регионах программа работает централизованно.
© Sputnik / Камшат АбдирайымЗампредседателя Ассоциации поставщиков ArtSport Гульжан Тусибиянова
Зампредседателя Ассоциации поставщиков ArtSport Гульжан Тусибиянова - Sputnik Казахстан, 1920, 15.05.2023
Зампредседателя Ассоциации поставщиков ArtSport Гульжан Тусибиянова
"В Наурызбайском районе жалуются, что 69 детей ушли, им дали только 69 мест. Новых мест не было. Вообще-то система должна работать таким образом – сегодня два ушли, двое пришли на их место. А они собирают очередь, потом принимают заявки, и сервер перестает работать", – говорит Гульжан Тусибиянова.
"За все время работы я архивировал около 300 детей. То есть по всему Бостандыкскому району мы архивировали 300 мест, и эти деньги освободились в бюджете. Когда новые заявки поступили, получается, в Бостандыкском районе больше детей записалось. Как я вижу ситуацию по Наурызбайскому району – когда открылась очередь, дети не двигались, то есть как они ходили в кружки, так и продолжали ходить, они не переезжали", – объясняет поставщик по Бостандыкскому району Айбек Есимов.
© Sputnik / Камшат АбдирайымПоставщик DamuBala по Бостандыкскому району Айбек Есимов
Поставщик DamuBala по Бостандыкскому району Айбек Есимов - Sputnik Казахстан, 1920, 15.05.2023
Поставщик DamuBala по Бостандыкскому району Айбек Есимов
На сегодня по DamuBala распределен 22 781 ваучер. Это – не дополнительное финансирование, а места, которые освободились, к примеру, при переезде ребенка в другой город, отчислении из кружка или секций, отказе от ваучера, отсутствии ребенка по болезни и т.д.
В 2023 году акимат Алматы выделил для реализации программы подушевого финансирования рекордные 16,2 млрд тенге, рассчитанные на 65 739 ваучеров, из них 30 495 – на спортивные секции, 35 244 – на творческие кружки. Для сравнения - в Астане на программу выделено 6,5 млрд тенге, в Шымкенте - 5,7 млрд, в Кызылординской области - 4,3 млрд.
Между тем, по информации одного из алматинских пабликов, к организации митинга причастны кураторы конкурентной платформы Artsport, и у акимата собрались только заместитель председателя информационной системы, два их поставщика услуг и три родительницы. "Попытка соперников нагнать людей с треском провалилась", - говорится в посте.
Лента новостей
0