Исключат два вида субсидий для казахстанских фермеров – Минсельхоз

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкКозы
Козы - Sputnik Казахстан, 1920, 15.05.2023
Подписаться
За последние 5 лет в Казахстане в сферу животноводства в качестве господдержки было направлено 556 млрд тенге
АСТАНА, 15 мая, Sputnik. В Казахстане два из семи действующих направления в мясном скотоводстве будут исключены из проекта новых правил субсидирования.
По информации министерства сельского хозяйства, свою работу прекратят наиболее коррумпированные направления.
"Речь идет о наиболее коррумпированных подвидах: содержание племенного быка-производителя (аренда бычков) и приобретение импортированного маточного поголовья крупно-рогатого скота (КРС), соответствующее породному происхождению", - сообщили в ведомстве.
И пояснили, что неэффективно использовать бюджетные средства путем удешевления стоимости приобретенного племенного быка для селекционно-племенной работы, сохранения аренды быков, потому как это означает двойную государственную поддержку одного и того же технологического процесса.
Таким же образом исключили норму субсидирования импортированного маточного поголовья крупного рогатого скота, которое соответствует породному происхождению. Потому как для улучшения их породных качеств уже существует норма по удешевлению стоимости приобретенного племенного маточного поголовья.
В Казахстане с 1 июня начнет работать мобильное приложение для владельцев сельхозживотных TortTulik
Вместе с тем в прошлом году по двум наиболее коррумпированным исключенным видам субсидирования общей объем господдержки мясного скотоводства составил всего 4,5%, или 2,3 млрд тенге.
Что касается проекта новых правил по инвестиционному субсидированию, в части мясного животноводства, то здесь исключено субсидирование строительства новых откормплощадок для КРС. Причина в том, что на сегодня средняя заполняемость действующих составляет около 40%, таким образом высвободившиеся средства планируют перенаправить на техническое и технологическое перевооружение существующих предприятий.
Наряду с этим основные направления субсидирования, на долю которых приходится более 90% объемов субсидии, в том числе селекционно-племенная работа, приобретение племенного поголовья, реализация бычков на откормплощадки и мясоперерабатывающие предприятия, а также удешевление стоимости производства говядины, сохраняются.
На сегодня проект правил субсидирования находится на согласовании в государственных органах и в ближайшее время должны быть утверждены.
Для получения субсидий казахстанским фермерам не нужна картограмма - Минсельхоз
По данным Минсельхоза, за последние 5 лет в сферу животноводства в качестве господдержки было направлено 556 млрд тенге. В том числе на развитие мясного скотоводства 211 млрд тенге, или 38% от общего объема субсидии. В этом году на субсидирование животноводства предусмотрено 107,6 млрд тенге, из них на мясное скотоводство выделено 42,2 млрд тенге, что составляет 39% от общей суммы.
Лента новостей
0