ЕАБР вложит $8,4 млрд в энергетику и водную инфраструктуру стран Центральной Азии

© Photo : Пресс-служба Евразийского банка развития Флажки стран-участниц Евразийского банка развития
Флажки стран-участниц Евразийского банка развития  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 15 мая — Sputnik. До 2026 года Евразийский банк развития (ЕАБР) планирует инвестировать в водную, энергетическую и коммунальную инфраструктуру стран-участников 8,4 млрд долларов, заявил замглавы банка Денис Ильин.

"На территории стран — участников ЕАБР (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан) реализовано 257 проектов общей стоимостью 13,4 млрд долларов США. До 2026 года нам предстоит инвестировать еще 8,4 млрд долларов", — заявил на 46-й ежегодной конференции стран-членов Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP) Денис Ильин.

По экспертной оценке ЕАБР, в странах Центральной Азии прогнозируется продолжение экономического развития темпами выше среднемировых.
Численность населения Центрально-Азиатского региона увеличится к 2030 году на 17%, говорится в прогнозе банка. Также планируется нарастить производство продовольствия на 45%. Бурное экономическое развитие приведет к росту потребления водных ресурсов на 10% и росту спроса на электроэнергию на 34%, считает зампред ЕАБР Ильин.
Также Денис Ильин упомянул проект перевода с угля на газ Алматинской ТЭЦ-3 с одновременным увеличением ее мощности до 500 МВт, что позволит снизить дефицит мощности в Южном Казахстане и заметно улучшит экологическую ситуацию в городе.
Спрос на воду может быть покрыт за счет внедрения водосберегающих технологий, которые позволяют повысить эффективность использования водных ресурсов вдвое.
В свою очередь, председатель правления банка Николай Подгузов напомнил об основных факторах, которые сдерживают развитие стран-участников ЕАБР. Это отсутствие выхода к морю, низкий уровень развития финсектора, рассогласованность действий в водно-энергетической сфере и негативные климатические изменения.
"Отсутствие выхода к морю сдерживает торгово-экономический потенциал Центральной Азии. Из-за высоких транспортных расходов ВВП стран, не имеющих выхода к морю, растет в среднем на 20% медленнее, чем мог бы", — сказал на форуме Подгузов.
Для решения этой проблемы глава банка предложил расширить транспортную инфраструктуру региона - новые железнодорожные маршруты и контейнерные перевозки могут способствовать более эффективной интеграции в глобальные цепочки поставок и снижению транспортных расходов.
По этой причине Центральная Азия по-прежнему нуждается в иностранных инвестициях в этот сектор, добавил он.
В понедельник в Алматы стартовал масштабный форум инвесторов из 40 стран мира. Мероприятие проводится в рамках 46-го ежегодного собрания представителей стран — участников Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (Association of Development Financial Institutions of Asia and Pacific, ADFIAP).
В форуме принимают участие 240 делегатов крупнейших банков, инвестфондов и институтов развития из Китая, Турции, Японии, Индии, Филиппин, Новой Зеландии, а также стран Европейского союза, США, Латинской Америки, Ближнего Востока. Организатор —ЕАБР.
Лента новостей
0