ЧС объявили в крупном районе Уральска

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкАвария на теплотрассе
Авария на теплотрассе - Sputnik Казахстан, 1920, 15.05.2023
Подписаться
УРАЛЬСК, 15 мая – Sputnik. Из-за аварии на теплосетях в микрорайоне Уральска объявлена ЧС техногенного характера.
Авария случилась в котельной микрорайона Монкеулы. Она подает отопление и горячую воду в 18 многоквартирных домов. К счастью, в Уральске уже довольно тепло и отопление отключено, но без горячей воды людям, вероятно, придется жить все лето.

"Мы устранили аварию силами АО "Жайыктеплоэнерго", - сообщил заместитель акима города Жандос Дуйсенгалиев, - но это не решит проблемы. Тепловые сети котельной №3 признаны аварийными, на их ремонт потребуется 500-600 миллионов тенге. Сейчас мы делаем ПСД, до конца недели планируем ее закончить. Средства будут выделены из резерва".

По словам замакима города, проблема возникла из-за того, что при планировании микрорайона – его застройку начали в 2010 году - не были предусмотрены водоотводы. Во время осадков и снеготаяния трубы находятся в воде, из-за этого ржавеют и разваливаются. Этой зимой на участке случилось больше 50 аварий.
Для исправления ситуации планируется заменить 2,5 тысячи погонных метров тепловых сетей и труб горячей воды. Ремонт планируют закончить к 15 сентября – за месяц до начала отопительного сезона.
До этого момента без горячего водоснабжения будут оставаться 18 многоквартирных домов, в которых проживает 3,5 тысячи абонентов.
Лента новостей
0