Они для меня как дети: казахстанка участвует в скачках и разводит лошадей в Мангистау

© Photo : Pixabay / IhtarЛошадь
Лошадь - Sputnik Казахстан, 1920, 14.05.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 14 мая — Sputnik. Татьяна Макаркина, 27-летняя наездница из Мангистауской области, участвует в конных состязаниях и разводит лошадей разных пород. О лошадях она знает буквально все и готовит к скачкам необъезженного скакуна, сообщает 24.kz.
Татьяна Макаркина села в седло в семилетнем возрасте, участвовала в областных и республиканских соревнованиях. Она даже пошла на обман и выступала в байге под видом мальчика.
"Девочек не допускали на скачки. Я выходила под именем Тулеген в свое время, маленькая была очень. Весила 30 килограмм. После этого, когда вес изменился, я немного подросла, я стала заниматься кыз куу. Лошади это мое хобби, они для меня как дети", – говорит Татьяна Макаркина.
Она отмечает, что лошади сами зарабатывают себе на корм. Лошадей берут для фотосессий, конных прогулок и снимают в музыкальных клипах.
Потеряв родителей в подростковом возрасте, Татьяна попала в детский дом. Несмотря на это, она смогла превратить любимое дело в профессию. Сейчас наездница трудоустраивает молодежь. Если 10 лет назад у нее был один конь, сегодня их количество достигло девяти. Самый дорогой из них оценивается в 6 миллионов тенге. В конюшне содержатся лошади разных пород – советский тяжеловоз, пони, английская чистокровная, азербайджанская лошадь, орловский рысак и даже очень редкий для Казахстана голландский фриз вороной масти. Татьяна планирует приобрести ахалтикинскую лошадь, также увеличить площадь конюшни и открыть ипподром.
Участники массового конного перехода по Терскому хребту в Чечне. - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2021
Ученые назвали новую родину одомашненных лошадей
Лента новостей
0